Статьи

Приходские новости

05.03.2007

АНУЧИНО

Здание бывшей районной библиотеки выкуплено для прихода (тем, кто построил храм в Арсеньеве). Активную помощь в переоборудовании здания оказывает администрация района. Уже сделан деревянный барабан под купол, ведутся работы и внутри здания. Создан попечительский совет по строительству храма, куда вошли настоятель прихода иерей Константин Мироненко и представители администрации района.

ВАРФОЛОМЕЕВКА

Набожная женщина, живущая в этом селе, отдала для организации молельного дома свой дом. Необходимость в этом была – желающих помолиться в селе немало, собираются сами по воскресениям и праздникам, молятся, читают акафисты. По возможности отец Николай Хоменко помогает общинке в Варфоломеевке – где советом, где молитвой.

НОВОСЫСОЕВКА

В военном гарнизоне решено строить храм. Сейчас в селе – в частном секторе – есть молельный дом во имя Успения Божией Матери. Прихожане считают, что будущий храм должен быть тоже Богородичным.

БЕЛЬЦОВО

Когда-то в этом селе, еще до революции, был построен храм во имя Святителя Николая, чудотворца. При советской власти храм разграбили, осквернили. В настоящее время в здании размещается клуб. Но времена меняются, и храм в честь Святителя Николая, возможно, возродится. По просьбе верующих его алтарная часть отдана общине, здесь обустраивается церковь.

ЯКОВЛЕВКА

Под храм Покрова Божией Матери отдано и приспособлено здание бывшего гастронома. Установлены три купола, изготовленные умельцами из Арсеньева, – они точно такие же, как на новом храме. Пожарная часть подарила колокол, и еще три купили на средства, пожертвованные предпринимателем Андреем Петровичем Павленко. Здесь крепкая община, и хотя теперь настоятель прихода иерей Николай Хоменко бывает в храме только по субботам, прихожане собираются каждое воскресенье. Староста не избран, но таковым с полным правом можно называть Николая Михайловича Могутнова, который очень рачительно заботится и о храме, и о приходе.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх