Статьи

Успешно состоялись VII приморские образовательные чтения

07.06.2007

Образовательные чтенияВо Владивостоке прошли Приморские образовательные чтения памяти св. равноап. Кирилла и Мефодия, уже седьмые по счету. Эта конференция имела большое значение для повышения уровня религиозной грамотности жителей Приморского края и гостей. По количеству присутствующих на секциях было заметно, что вопросы духовности занимают важное место в сердцах людей. Среди многообразия мнений и взглядов, представленных в докладах участников чтений, каждый мог найти близкую для себя точку зрения. В перерывах на секциях присутствующие оживленно обсуждали выступления, вызвавшие наибольший интерес. Впрочем, нередко звучали и критические замечания. Они, как правило, касались докладов «философской направленности». Наличие специфических терминов приводило в замешательство тех, кто смутно помнил философию из университетского курса, либо вообще никогда не получал знаний в этой области.

Отклик у присутствующих нашли выступления, в которых рассматривались вопросы практического характера – укрепление православной традиции в России, необходимость преподавания в школах основ православной культуры, причины распространения деструктивных культов и сект. Глядя на то, с каким вниманием слушались доклады, касающиеся роли религии в обществе, можно было убедиться в ошибочности взглядов западных социологов, утверждающих, что религия превратилась в сугубо частную сферу. Особое впечатление на всех произвело выступление игумена Георгия (Шестуна) о проблемах современного образования и культурного развития России. Пожалуй, эти темы стали наболевшими в сознании россиян, поскольку различные инновации, привнесенные с Запада, разрушают традиционные основы образования и культуры нашей страны.

Образовательные чтенияПо сравнению с прошлыми конференциями более оживленно проходила молодежная секция, участники которой к своим докладам представили тематические слайды и видео-материалы. Было заметно, что значительно повысился уровень религиозной грамотности юных участников, что особенно радует в условиях экспансии новых религиозных движений.

Во время конференции все желающие могли приобрести духовно-просветительскую литературу и учебные диски. Представители образовательного отдела Владивостокской епархии помогали выбирать книги и аудиолекции на интересующие темы. Распространение трудов православных авторов в настоящее время имеет большое значение, поскольку современный читатель, находящийся в религиозном поиске, чаще всего обращается к оккультной литературе, которой забиты полки книжных магазинов.

Примечательной особенностью VII Приморских образовательных чтений стали различные культурные мероприятия, которые никого не оставили равнодушными. Так, например, выставка «Царский Крест», посвященная св. царственным мученикам царю Николаю II, его жене Александре и их детям, привлекла внимание не только прихожан храмов Владивостока, но и невоцерковленных людей, интересующихся историей России.

Образовательные чтенияНельзя не отметить и то, что программа Кирилло-Мефодиевских чтений имела не только миссионерское значение, но и образовательное. В рамках конференции у присутствующих была возможность познакомиться с исследованиями в различных областях гуманитарного знания: от этики до социологии. В рамках работы секций нередко можно было услышать новаторские идеи и предложения, касающиеся духовно-просветительской деятельности.

Проведение образовательных чтений по праву можно назвать необходимостью, ведь в нашем крае действует большое количество различных конфессий, к числу которых принадлежат и новые религиозные движения. И тот, кто плохо разбирается в вопросах духовности, легко может попасть в ловушку.

 

Фото Вадимира Саяпина

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх