Статьи

Царский крест

07.06.2007

Фото Владимира Саяпина18 мая в музее им. Арсеньева состоялось открытие выставки «Царский Крест», посвященной св. царственным мученикам царю Николаю II, его жене Александре и их детям - царевичу Алексию, княжнам Марии, Ольге, Татиане и Анастасии.

Экспозиция прибыла во Владивосток из Екатеринбурга. Примечательно, что ее работа началась в канун празднования дня рождения последнего русского императора Николая.

На выставке представлены фотографии царской семьи с важными событиями из их жизни (вступление в брак, венчание на царство и служба царя Николая II, жизнь детей). Также здесь можно познакомиться с письмами цесаревича Николая к невесте принцессе Гессен-Дармштадской Алисе, а также увидеть снимки святынь и памятных мест (монастырь в честь святых страстотерпцев Екатеринбурга, мемориальная комната св. преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны и преклонный крест на месте ее мученической кончины). Подлинным украшением экспозиции является икона с ликами св. страстотерпцев. Для заинтересовавшихся посетителей сотрудники музея показывают фильм, посвященный царской семье.

Открытие выставки соединилось с театральной постановкой. Прямо в музее, в окружении фотографий о царской семье молодежная театральная студия «Аплодисменты» из Спасска показала спектакль «Четыре великих княжны». Эта постановка в 2006 году на краевом театральном фестивале «Белая чайка» получила главный приз.

 

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх