Статьи

Приходской просветительский центр

11.10.2007

Центр духовного православного образования «Покров» (ЦДПО) создан летом 2007 года по благословению настоятеля Храма Покрова Божией Матери с.Покровка иерея Григория Цуркана для того, чтобы дать прихожанам и другим жителям села и района возможность получить дополнительную информационную и консультационную помощь в вопросах православия, православных обрядов и традиций, возможность пользоваться православной литературой, обучаться самим и обучать детей основам православия, развивать их творческие способности на высоких духовных и нравственных принципах.

С этой целью в рамках ЦДПО созданы и начали работу пункт консультационной и информационной помощи, передвижная православная библиотека, летняя воскресная школа, пункт психолого-педагогической помощи и поддержки, детская творческая студия.

Вся работа центра в целом и каждого отдельного пункта организована в воскресные дни с 11:00 до 14:00 часов на территории храма силами его прихожан и на добровольных началах.

За прошедший с начала организации период проделана определtнная работа: собран, систематизирован и продолжает накапливаться материал для пункта консультационной и информационной помощи; начат сбор книг, статей, газет, журналов и другой печатной продукции, составлен список литературы, подготовлены читательские формуляры для передвижной православной библиотеки; составлена программа занятий, подготовлены методические и раздаточные материалы для занятий летней воскресной школы и т. д. Еженедельно после воскресной литургии и традиционного чаепития в рамках занятий воскресной школы для взрослых наши прихожане знакомятся с наследием духовных пастырей России, с православной литературой, житиями святых и т. д. Мы планируем организацию и проведение однодневных походов детей и взрослых, участие в праздновании православных праздников, планируем организовать выставку творческих работ. Каждого Господь наделил какими-то способностями и талантами, хотелось бы, чтобы они послужили во славу Божию.

Так сложилось, что пока услугами ЦДПО пользуются лишь прихожане нашего храма. Но мы продолжаем работу и надеемся, что сможем оказать посильную помощь всем нуждающимся в ней.

 

 

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх