Статьи

Знать своих героев

02.11.2007

Письмо в редакцию

В редакцию поступило письмо от гвардии полковника Евгения Логинова, ветерана боевых действий, в котором он пишет о героях наших дней, ребятах, отдавших головы за отечество на полях сражений, призывая к памяти современников. Порой мы действительно забываем о своих героях.

«И Евгений Родионов, и Дмитрий Пискунов, и Виталий Потылицын, и Павел Бегунов,– пишет ветеран, – и сотни тысяч молодых защитников России в разные войны, в различные эпохи делали свой шаг в бессмертие, но, уходя к вратам Небесным, на этом свете оставляли единственный след – Память о себе. Их сыновья и дочери так и не появились на белый свет! Кто будет хранить о них память?

«Мы погибли бы, если бы не погибали!» – эти слова Фемистокла 25 лет назад стали первой записью в моей курсантской записной книжке. Мне повезло. А вот однокашнику Андрею Гайдукову нет – он погиб на первой же операции в первом же бою….

Опомнись, Россия! Существующее (Ред.) отношение к памяти лучших сыновей Родины порождает пандемию беспамятства, а она порождает мутантов-манкрутов, нравственных уродцев, моральных недочеловеков, подобных тем, что в канун общенародного праздника – Дня Победы (в этом году) ограбили квартиру матери Евгения Родионова – Любови Васильевны. Из дома в подмосковной деревне Курилово вынесли все: подарки, приготовленные Любовью Васильевной для солдат в Чечню, куда она собиралась в очередную командировку на День пограничника, боевые награды и даже православные иконы, в т. ч. и написанные иконы святого новомученика Евгения. Остался лишь нательный Женин крестик… Тот самый, за который в день своего 19-летия, совпавший с Днем Вознесения Господня, 23 мая 1996 года Евгений был обезглавлен под чеченским селением Бамут. Вместе с Евгением полевой командир нелюдь Р. Хархароев казнил и троих воинов-пограничников из Назранского погранотряда – Игоря Яковлева, Андрея Трусова и Сашу Железнова. И что же – о них будут вспоминать также лишь по месту рождения и месту призыва на военную службу?! Очнись, Россия – Родина моя!

Давайте одинаково бережно и уважительно чтить подвиги как отцов- дедов наших, так и их достойнейших сынов и внуков – двадцатилетних ветеранов войны».

Ниже публикуются отрывки из произведений автора.

 

Я нежно собрал по бусинке

Все материнские слезы

И рассыпаю их бережно

В рассветно-закатные росы!

 

…Там, в занебесных далях,

Живи мой отец-герой,

И знай, что тобой гордится

Сын нерожденный твой!

На все есть Господня воля!

И гибелью своей

Ты подарил России

Сотни живых сыновей!!!

На этом – от века к веку –

Стоит и стояла Русь!!!

Батя, я жив!!! Ты видишь?!

Помню! Люблю!

И – молюсь!

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх