Статьи

В глубинке

01.07.2003

Старенький автобус, неспешно пробираясь сквозь утренний туман, увозил далеко от шумного суетного города в еще не знакомый поселок Ярославку.

Наверное, у каждого горожанина возникала хотя бы единожды мысль об отдыхе в деревеньке: ощутить внутренним миром связь с землей, с природой, с окружающими нас людьми, зайти в деревенский храм, постоять на службе, помолиться.

Храм в селе небольшой, стоит недалеко от конечной остановки и украшает собой достаточно скромный район. В этот день служилось Всенощное бдение на Господский праздник Вознесения, и пока о. Анатолий еще не пришел, мы разговаривали с прихожанами. Батюшка для них человек близкий, несущий, в свою очередь, бремя забот о своей пастве. Просят люди молитв настоятеля о разных нуждах: кто о здравии, кто о дожде. Кому-то батюшка избу освятит, кого беседой доброй укрепит и поддержит. «Милостью Божией у нас теперь такой батюшка есть», - говорят прихожане. И невольно радостью наполняется сердце от осознания «доброты нелицемерной», от того, что есть у нас молитвенники перед Господом за нас, грешных, тут - на земле. Видела я, как подходят к батюшке люди прямо на улице, останавливают, спрашивают, рассказывают про омут, окружающий их души, делятся впечатлениями, и батюшка выслушивает всех, никого не отпускает без утешительных и добрых слов.

С тех пор, как о. Анатолий Воробьев возглавил приход, люди потянулись в храм, крестятся сами и крестят детей, не боятся быть непонятыми, а это уже хорошо. Покрывает Господь благодатью Ярославку, и пусть она не блистает «житейским преуспеянием», зато жители ее ходят в храм и возносят молитвы ко Господу. Батюшка окормляет сразу несколько окрестных деревень.Вот что рассказал сам батюшка о приходских делах, творимых во Славу Божию:

1 июня у нас состоялась служба в часовне села Новодевица. В отремонтированном своими силами здании часовни в дореволюционные годы жили старосты храма, который стоял в Новодевице и впоследствии был разрушен. Они были духовными чадами настоятеля прихода батюшки Аарона. Дом сделан из дубового бруса, который даже пила с трудом берет. Теперь мы думаем о возведении купола на часовне. Есть предприниматели, которые хотят непосредственно поучаствовать в финансировании строительства.

Нашли место убиения отца Аарона, который был зверски замучен в годы гонений – недалеко от с.Старая Девица, около реки. Там раньше стояли две дойки, где держали коров. Его сначала хотели утопить в отстойной яме для нечистот, а потом все-таки это сделали в водопое, где пили коровы. По рассказам старожилов, батюшку мучили всю ночь, заставляли снять крест и отречься от Христа, но он был непреклонен. Батюшку вели тогда на расстрел в Камень-Рыболов, но не довели… Тело долго лежало на берегу, а куда потом оно исчезло - не знает никто. О могиле тоже нет никаких сведений. Мы заказали крест, который в скором времени обязательно установим на месте мученической кончины о. Аарона (от Хороля – 18 км.).

Престольный праздник справляли одной большой семьей с настоящей деревенской кухней. Все присутствующие в храме были приглашены на общую трапезу. Воистину деревенское гостеприимство. За столом делились впечатлениями, во всех речах слышалось прославление Господа: «Слава Богу, засадили огород», «Слава Богу, дождь пошел», «Слава Богу, корова отелилась», - во всем люди усматривают промысел Создателя. Вот только мы, горожане, в большинстве своем думаем совсем о другом. Мы хорошо устроились в комфортных квартирах и собственных машинах; нам в принципе даже негде устать. И мы, разнеженные условиями, начинаем забывать «Создателя душ и телес наших». Спастись можно везде: и в мегаполисе, и на хуторе, - велика милость Божия. Важно осознавать себя не просто гостями, а членами огромной семьи, единой Соборной Церкви, надеяться на Бога и опираться на заповеди Его, пытаться достойно нести свой крест, творя добро и помогая людям.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх