Статьи

Возрождение Преображенского прихода г. Спасска-Дальнего

12.05.2008

Волею Божией указом епископа Гавриила (Стеблюченко), управлявшего в то время Хабаровско-Владивостокской епархией, настояте- лем Преображенского храма в г. Спасске-Дальнем 21 мая 1989 года был назначен протоиерей Владимир Капитанюк.

Чтобы приступить к своим обязанностям, новоопределенному настоятелю храма необходимо было пройти гражданскую регистрацию уполномоченного по делам религии. По причине недоброжелательного отношения к Церкви со стороны власти, уполномоченные препятствовали развитию храмов, искали предлога для их закрытия. Много горя испил тогда батюшка. Но это время прошло. У народа проявлялась потребность духовного окормления.

На родине священника, на Ровенщине, не бывало такого катастрофического разрушения храмов, как на Дальнем Востоке, а отеческие предания и уклад церковной жизни передавались по наследству. Еще молодым он получил благословение родного дяди — архиерея, и потому все трудности как-то преодолевались.

С приездом в Спасск-Дальний отец Владимир немедленно принялся за неотложные дела. Церковь, открытую в 60-е годы, нельзя было оставлять с печами-буржуйками, и потому с лета 1989 года началась реконструкция котельной, которая неимоверными усилиями и большими трудами завершилась к зимним холодам. На следующий год после Троицы привез с родины супругу и детей, и на Преображение впервые для местного прихода Божественная литургия совершалась правящим архиереем Дальневосточной епархии — епископом Гавриилом. Впервые проходила соборная служба священно- служителей. Богослужение показало, насколько малопоместительным оказался алтарь. В ноябре 1990 г. впервые без «согласования» с властями отцом Владимиром была сказана проповедь о душе в большом зале Дома культуры цементников с показом слайдов, посвященных 1000-летию Крещения Руси, с трансляцией духовных песнопений и колокольных звонов. В тот день для сирот и немощных людей были собраны денежные пожертвования. Вскоре состоялась служба Димитриевской родительской субботы вне стен храма. Впервые при большом стечении народа проведено заупокойное богослужение на мемориальной площади микрорайона цементников, на котором доблестные защитники Отечества — рабочие цементного завода, погибшие в годы Великой Отечественной войны, поминались поименно. В Спасском районе стало традицией проведение торжественного богослужения в честь и память основателей и первопроходцев Уссурийского края и юбилеев сел.

По прошествии церковно-религиозных и светских торжеств, связанных с 1000-летием Крещения Руси, в стране заговорили о возрождении храмов и религиозной жизни во всей полноте. В Преображенский храм верующие добирались из дальних районов Приморья. Трудности преодолевались немалые, и было искреннее желание у местного народа иметь свои приходы с церквами. Этот наплыв верующих подтолкнул отца Владимира поставить вопрос перед епископом Гавриилом и следующим владыкой архиепископом Николаем о возрождении духовного центра Дальнего Востока — Шмаковского монастыря на реке Уссури, который занимал военный санаторий, об открытии приходов в Черниговке, Лесозаводске, Лучегорске, затем — в Губерово. Ему удалось открыть храм в Черниговке в здании бывшего кино-театра.

Не желалось батюшке тро- гать стены старого Преображенского храма, планировалось строительство нового, каменного, величественного. В 1990 г. этот храм отремонтировали, и он принял возвышенно-благородную окраску: наружные стены выразились голубовато-небесным цветом. Благоустроили и гостиницу для прихожан (приход объединял несколько районов Приморья за сотню-другую километров).

В 1991 году с председателем горисполкома обсуждался план строительства храма в Спасске и выделения земельного участка. В 1996 году владыкой Вениамином в сослужении отца Владимира на этом месте освящен Святой Крест, где предполагалось поставить храм во имя Святого Благовещения. Но нестабильность и нестроение в государстве не позволили исполнить задуманное.

При храме образовалась Православная воскресная школа, чтобы дать тепло для спасения детских душ, указать им дорогу к церковной службе. Ныне в школе дается религиозное четырехгодичное образование по программам «Основы православной нравственности», «Священная история», литургика, церковнославянский язык, церковное пение и рукоделие. Переводные экзамены устраиваются на праздник свв. Кирилла и Мефодия, учителей словенских (24 мая). Первой наставницей детей Спасской воскресной школы была Лидия Федоровна Боброва, добрая и отзывчивая учительница. Когда школа организовалась, в ней было всего два ученика, лишь со временем она собрала 62 мальчика и девочки. В 1996 году возведено специальное двухэтажное здание для школы, библиотеки и трапезной. Вслед за первой учительницей пришли с любовью к детям Татьяна Ивановна Ковалева и Виктория Викторовна Леонова. Их трудами поставлена существующая система обучения в воскресной школе, в которой основам Православия здесь обучается до пятидесяти детей и несколько взрослых. Открытие епархиальных двухгодичных заочных катехизаторских курсов позволило иметь на приходе грамотных преподавателей Закона Божия.

Девяностые годы прошедшего столетия были затрачены на совершенствование Преображенского храма. Полная реконструкция длилась этапами два года, не прерывая течения богослужений. В 1997 году к храмовому празднеству приращена алтарная часть, на стены (шлаколитые, постройки 60-х годов) поднят второй брусчатый этаж с двумя окнами на южной и северной сторонах. Церковный придел остался без переделок, но был удлинен. Над храмом выросла трехъярусная колокольня. Центральный купол увенчан узорчатым крестом. Устройство второго этажа позволило увеличить внутренний объем церкви, решить проблему дневного освещения и выполнить роспись светового барабана. Роспись всего храма завершилась в последующем году.

 

 

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх