Статьи

Возжигая свечи памяти

09.06.2008

Акция Свечи памяти. Фото Игоря Кравца29 мая в Покровском соборе по благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина в преддверии Международного дня защиты детей прошла акция «Свечи памяти». Целью ее явилось привлечение внимания общества к проблеме широкого распространения практики искусственного прерывания беременности (проблеме абортов).

К полудню на прихрамовой территории Покровского храма, где пересекаются оживленные маршруты следования по Океанскому проспекту и ул. Октябрьской, были выставлены стенды в защиту жизни и предотвращения абортов. Организаторы акции — представители общества православных врачей в течение дня предлагали прохожим и всем желающим буклеты и листовки с социальной рекламой и журналы медико-просветительского центра «Жизнь».

На призыв поучаствовать в акции откликнулось много желающих, как среди учащейся молодежи, так и из прихожан городских храмов.

В 18 часов в храме был совершен молебен, возглавил который протоиерей Александр Талько, председатель Общества православных врачей, настоятель храма св. прав. Иоанна Кронштадтского. Во время молебна молящиеся зажгли свечи в память о тех нерожденных младенцах, которые ежедневно погибают от абортов в нашей стране, и вознесли покаянные молитвы ко Господу и Пресвятой Богородице. Затем был совершен крестный ход вокруг Покровского собора, а отец Александр обратился к собравшимся на молебен, с проникновенной проповедью, в которой отметил, что «из-за оскудения любви в обществе происходит подмена ценностей, когда любовь из эгоистических соображений воспринимается как потребность служения себе, и поэтому человек закрыт от настоящей, божественной Любви стеной порока».

Акция Свечи памяти«Церковная жизнь, — сказал батюшка, — помогает нам раскрыть себя, помогает понять, что только в семье можно научиться любить по-настоящему».

Касаясь непосредственно проблемы абортов, настоятель отметил, что сегодня в сознание людей активно внедряется мысль, что гормональные контрацептивы являются альтернативой аборту. «Я, как врач, не могу с этим согласиться. Все это ягоды одного поля».

Официальная наука свидетельствует: жизнь уникального человеческого существа начинается с момента его зачатия. В России ежедневно лишаются права на жизнь тысячи людей.

По данным официальной статистики в течение последних десяти лет в России производилось в среднем не менее 5 000 искусственных прерываний беременности ежедневно. Каждая зажженная в этот день свеча — это символ памяти о каждой несостоявшейся судьбе, символ каждой некогда возгоревшейся, но однажды прерванной человеческой жизни, видимый знак пламенеющей любви, которая не успела в полноте возгореться в сердцах тех, кому так и не удалось появиться на свет живыми.

Завершилось богослужение пением пасхальных тропарей. Принести свои молитвы ко Господу в этот день пришли около 600 человек.

О деятельности организаторов акции — Общества православных врачей можно узнать в Интернете на специально открытом сайте: www.opv.vl.ru. Отметим, впервые подобный молебен был проведен во Владивостоке 31 мая 2007 года.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх