Статьи

Настоятель храма в Покровке награжден грамотой администрации края

08.07.2008

4 июня в здании администрации Приморского края прошло заседание краевого совета «Победа». На нем присутствовал викарий Владивостокско-Приморской епархии, епископ Уссурийский Сергий.

Заседание было посвящено обсуждению вопросов по нравственному и военно-патриотическому воспитанию в районах Приморского края.

В ходе заседания вице-губернатор Приморского края А. В. Норин от имени администрации Приморского края вручил настоятелю храма Покрова Божией Матери с. Покровки иерею Григорию Цуркану благодарственную грамоту. Отец Григорий отмечен «за активную работу по проведению комплекса мероприятий по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию в рамках Всероссийского форума «Дальневосточные образовательные чтения, посвященные памяти свв. Мефодия и Кирилла».

Покровский приход — один из самых активных в епархии. Отец Григорий Цуркан рассказал:

— При нашем приходе действует духовно-просветительский центр «Покров». Им руководит мой помощник Евгения Борисовна Дроздова. Он объединяет в себе воскресную школу и кружки по интересам. На территории храма построено здание, предназначенное для приходского собрания. Здесь располагается наш миссионерский отдел: мы проводим беседы, смотрим фильмы и обсуждаем их, общаемся друг с другом.

Приход тесно сотрудничает с приходским советом п. Ярославского Хорольского района. Там существует кадетский корпус для казачат. На прошлой неделе ребята оттуда гостили в Покровке, были на сборах в ремонтно-восстановительной войсковой части, с командованием которой взаимодействует приход.

В Покровке каждое воскресенье после Божественной литургии миссионерская группа из нескольких человек выезжает в воинские части и КП-32 (поселение для осужденных). Там проводится миссионерская работа: тематические занятия, диалоги в форме вопроса-ответа, показ фильмов патриотического содержания.

Традиционны на этом приходе ежегодные «Суворовские чтения». В этом году они прошли на базе комплекса космической связи «Орбита» в с. Галенки, где собралось около 500 человек солдат и офицеров. Идет работа миссионеров в Доме ветеранов и инвалидов, на территории которого построена часовня св. вмч. и целителя Пантелеимона. Занимаются этой деятельностью две женщины, имеющие высшее образование, они посещают больных и страждущих, готовят их к церковным Таинствам.

В районной библиотеке приход имеет свой уголок, в котором помещена православная литература, около 500 книг, приобретенных за счет храма.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх