Статьи

«Нас вдохновляет образ Царицы Небесной»

11.12.2008

Община в Приозерном с игуменом Романом (Медведевым). Фото.Вот уже прочти год в с.Приозерном действует православный приход. Что произошло за этот год в православной общине, как повлияла церковь на общественную жизнь села, какие мероприятия были организованы, как налажена хозяйственная жизнь, будет ли построен новый храм в селе и какие планы на будущее — обо всем этом рассказывает настоятель прихода игумен Роман (Медведев).

Решение о создании прихода в с. Приозерном было принято в результате долгих раздумий и переживаний. Задумка поселиться именно в деревне и научиться нам, городским жителям, жить и молиться в сельской местности появилась давно, но начала осуществляться только с прошлого года, когда мы посетили с. Приозерное. Это место нам показалось благоприятным для православного поселения, строительства храма и постепенного налаживания духовной жизни по традициям христианской нравственности, несмотря на трудности, вызванные духом времени. И 4 декабря 2007 г., в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в сельской часовне была совершена первая Божественная служба.

7 февраля этого года Владыка Вениамин освятил основание нового храма, который строится в селе в честь апостола и просветителя народов Сибири и Америки, первого епископа Камчатского, Курильского и Алеутского Иннокентия, митрополита Московского. В храме возвели стены, и, надеюсь, скоро продолжится строительство кровли. Строится храм стараниями генерального директора Владивостокского предприятия «АКСО» Ю.М. Корсакова. Нас вдохновляет образ Порт-Артурской Божией Матери — Заступницы земли Русской. По инициативе канадской православной миссионерской организации, наших побратимов, новый список этого образа Царицы Небесной был специально изготовлен и подарен православным христианам Северной Америки; икона посетила многие города Канады и США и сейчас находится в центре русского зарубежья — Джорданвилльском Свято-Троицком монастыре в США.

Богослужения проходят постоянно, и часто в часовне, которая была устроена в бывшем жилом домике. После освящения этот молитвенный дом стал носить имя храма великомученика Георгия Победоносца — покровителя русского христолюбивого воинства. В день Радоницы, пасхального поминовения усопших, на сельском кладбище был установлен и освящен крест. Проводятся тематические встречи с беседами и просмотром документальных фильмов, посвященные особым событиям — Дню семьи, любви и верности, памяти царственных мучеников – семьи русского царя. В июле группа священников, детей, подростков и родителей провела несколько дней походным лагерем на Русском острове во Владивостоке. Ребятам была предоставлена возможность половить рыбу, научиться ходить под маленьким парусом, отдохнуть на море. Такие походные лагеря планируется проводить каждое лето. Так как мы особо чтим дальневосточную святыню — Порт-Артурскую икону Царицы Небесной, то в самый день ее празднования ради этого события наше село посетил мужской квартет «Поющие сердца» из Владивостока. Директор краевого Дома молодежи и руководитель ансамбля А.В. Йодо поздравил жителей села с этим торжеством. Не были мы обделены и вниманием главы Хорольского района В.Л. Андрейченко; на праздник Святой Троицы он посетил наше село и присутствовал на торжественном богослужении, разделив с нами эту радость. В особые праздничные даты в нашем селе проводились большие крестные ходы в честь пребывания чудотворной иконы великого русского святого Преподобного Серафима Саровского 1 августа и во время храмового праздника — дня памяти Святителя Иннокентия Московского. Этот день был особенно праздничным: приехало много гостей — священники и прихожане из других городов и сел. После крестного хода ярославские казаки порадовали концертом. А всех участников накормили кашей, сваренной в походной армейской кухне.

Для тех, кто имеет сердечное желание помочь делу строительства храма в нашем селе и миссионерской деятельности, приглашаем принять в этом участие своей посильной помощью. Наши координаты и реквизиты: 692265, Приморский край, с. Приозерное, Механический пер. 11; контактные телефоны: (42347) 275-64 или 275-69, (914) 727-66-27; адрес в Интернете — [email protected]; банковские реквизиты: Приморское отделение Сбербанка № 8635; расч. счет № 40703810050020101601; к/с № 30101810800000000601; БИК 040507601; ИНН 2538090076; КПП 253801001; ОГРН 1052503715714; ОКПО 03413990.

Пометка: «Благотворительный взнос в фонд строительства храма в с. Приозерном использовать согласно уставным целям в течение пяти лет».

 

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх