Статьи

Профессия - религиовед

02.03.2009

10 лет отделению теологии и религиоведения ДВГУ

90,37 KbОб открытии отделения теологии и религиоведения в ДВГУ я узнала случайно из газеты «Приморский благовест». Мне показалась необыкновенной такая возможность — обучаться на кафедре, возглавляемой самим владыкой Вениамином. Это было, без преувеличения, чудо. Решение пришло сразу — я просто обязана поддержать эту замечательную инициативу, которая направлена на то, чтобы как можно больше людей получили возможность узнать о красоте Православия, приобщиться к традиционным духовным ценностям. Выбор отделения был продиктован моей первой специальностью (я врач), а отчасти, как я теперь думаю, и более поверхностным взглядом на вопросы духовной жизни. Ведь мало кто из врачей задумывается о том, что недуг необходимо преодолеть в самом себе. В большей степени медики нацелены на оказание помощи ближнему.

К занятиям мы приступили осенью 1999 года. А уже весной, в пасхальные дни 2000 года, во Владивостоке мы встречали приснопамятного всеми любимого Алексия. Многие, наверное, помнят эту литургию на центральной площади под проливным дождем. А во второй половине дня состоялся визит Патриарха в университет. Хочется навсегда сохранить ощущение праздника, необыкновенной радости, которую разделила и сама природа резкой сменой дождливой погоды к великолепию солнечного весеннего дня. Все, что было связано с обучением в университете, теперь, уже издалека, представляется необыкновенно интересным и важным. Как будто мы вновь вошли в пору юности. Думаю, что учеба всегда дает такую возможность, ведь каждый раз происходит если не переоценка ценностей, то утверждение идеалов, которые были выбраны интуитивно, а теперь подтверждаются научным авторитетом, титанами мысли и духа. Да и характер преподавательского состава обязывал к глубокому сопереживанию и проникновению в изучаемый материал. Педагоги, наставники, ученые мужи из самой столицы вкладывали в наши головы и сердца фундаментальные основы знаний, отвечающих самому высокому уровню преподавательского мастерства, которые смело можно отнести к классической отечественной университетской школе. Главное условие успешного освоения знаний — только не лениться. Обучение на отделении приносило огромное удовольствие и пользу. Не было даже мысли о возможности пропустить очередную лекцию, а напряженный график университетских занятий и самостоятельной подготовки преодолевался непреходящим интересом к знаниям.

Хочется от всей души выразить благодарность руководству университета, которое взяло на себя труд обеспечить столь высокий уровень преподавания. Лекции владыки Вениамина, Анны Владимировны Здор — это те мгновения, когда «звезда со звездою говорит», которые переживаются каждый раз как откровение. Такие моменты наполняют жизнь правдой и смыслом. Необходимо отметить, что высочайший уровень преподавания на кафедре сохраняется и сейчас благодаря кропотливой работе по подбору и воспитанию кадров.

Хочу сказать о том, что в наше время всепожирающего формализма и апатии университет, отделение теологии — островки, где студент попадает не просто в информационную среду, а в духовное пространство, которое оказывает мощное воспитательное воздействие. Здесь, что особенно важно для молодых людей, можно получить надежную поддержку в плане формирования высоких жизненных идеалов, роста личности, утверждения в добре.

Без преувеличения скажу, что для меня годы обучения на отделении теологии и религио- ведения стали трамплином в новую профессиональную деятельность. Еще будучи студенткой, я участвовала в проведении религиоведческой экспертизы в администрации Приморского края, получив в 2002 г. диплом по специальности «религиоведение», стала работать в этой административной структуре на штатной основе.

Думаю, что самая главная задача для каждого из нас — возвращение в повсе- дневную жизнь нравственных добродетелей, идеалов целомудрия и чистоты. Любая общественная работа предполагает необходимость объединить людей для совместного творчества. А для этого необходимы собственная гражданская позиция и высокий профессионализм, знания и решимость.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх