Статьи

Обзор православной литературы

02.03.2009

Книга профессора С. И. Смирнова «Древнерусский духовник» посвящена истории развития духовничества в Церкви Древней Руси. Старчество в русских монастырях, особенности исповеди и покаяния как в миру, так и в монастыре, о роли духовника в древнерусском обществе.

Эта работа, написанная на базе огромного исследовательского материала, не утратила своего научного значения и поныне.

Тоненькая брошюра иеромонаха Сергия (Рыбко) «Инок — человек, носящий в себе Божию тайну» написана для тех, кто недавно обрел веру. Св. отцы говорят, что монашеская жизнь есть путь, цель которого в достижении покоя. Казалось бы, у монахов и труды, и скорби, и нет тех человеческих радостей, которые в миру. Почему так? Если Господь изволит, чтобы кто-то вступил на путь монашеской жизни, это становится ясно, и нельзя отказываться от Божьего произволения… Книга-беседа написана в форме диалога очень просто и доходчиво.

«Крины молитвенные» архимандрита Киприана (Керна). Настоящая книга представляет собой сборник статей по литургическому богословию. Это скромная попытка подойти к истолкованию нашего богослужения, хотя бы некоторых его моментов.

Многие из нас до сих пор не понимают, что есть огромный смысл в нашем богослужении. Внутреннего богатейшего содержания литургического богословия мы не разумеем. В Церкви мы не понимаем того, что поют или читают. Надо растолковать, объяснить. «Крины молитвенные» в этом очень помогают.

Возникает особенный смысл в духовной жизни, когда читаешь проповеди отцов-златоустов, таких как Илия (Рейзмир), заново переосмысливаешь многие моменты, ускользнувшие от внимания во время службы. Особенно хороши его проповеди о духовной жизни — оружие против козней бесовских или о смысле шестопсалмия. Настоятельно рекомендую читать такие книги во дни поста.

Приобрести книги можно в епархии, или спрашивайте их в иконных лавках.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх