Статьи

Вернисаж с портретами

27.03.2009

Портреты учителей православной гимназии г. ВладивостокаВ холле Православной гимназии (ул. Бородинская, 25) впервые прошла выставка художественных произведений коллектива учреждения.

На ней были представлены работы самих воспитанников гимназии, родителей, выпускников и учителей. Идея проведения такого вернисажа принадлежит А. Жигжитову — заместителю директора по воспитательной работе, учителю истории и руководителю Братства православных следопытов.

Особенность экспозиции заключалось в том, что в ее центре представлены порт- реты директора гимназии Лидии Титовой, учителя истории Александра Жигжитова и клирика храма свв. равноапп. Кирилла и Мефодия, учителя Закона Божиего иерея Андрея Метелева. Все эти три портрета принадлежат кисти художника-любителя Владимира Чудновского. Написаны они маслом на холсте.

История написания этих портретов интересна и по-своему необычна. Семью Чудновских с Православной гимназией связывает многое. Мама — Лилия Анатольевна — ведет Основы православной культуры и является классным руководителем 7-го класса. Трое детей также обучаются в стенах этого учебного заведения.

«Я бы с удовольствием написал портреты и других учителей, но так получилось, что именно эти трое нашли время, чтобы мне позировать. Отца Андрея я почему-то писал долго. Зато портрет получился очень искренним, он у меня уже на многих выставках побывал и получил достаточно неплохие отклики… Лидию Михайловну переписывал дважды. Портрет Александра Ильича — этюдный, был написан мною всего в один сеанс», — рассказал в беседе Владимир Чудновский.

Есть на вернисаже и работы воспитанников ИЗО-студии Ирины Курьяновой, что располагается в гимназии, они вывешены рядом с автопорт- ретом руководителя студии. Также выставлены картины учителя черчения Светланы Юрьевны Серебряковой и учителя рисования Марины Потаповой.

В списке авторов работ также значатся ученики гимназии Иван Величко, Валентина Прокопенко, Илья Прокопенко, Ксения Талько, Евгения Федутинова, Маргарита Шведова и выпускница Ольга Тетеркина.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх