Статьи

Для чего мы крестимся?

17.04.2009

С 1 января в храмах Владивостока проводит работу огласительная школа, цель которой рассказать о Православии людям, решившим принять святое крещение.

Курс подготовки короткий, всего два занятия. Первое проводит специально подготовленный катехизатор. Оно посвящено объяснению Символа Веры, а также сравнительному анализу христианских конфессий, отпавших в процессе истории от Православия. Здесь мы касаемся и проблемы оккультизма, магии, суеверий, бытующих в церковной среде.

Второе занятие представляет из себя беседу со священником, включающую весь спектр практических сторон церковной жизни, а также краткое изложение Библейской истории.

Если учесть, что на вторую встречу оглашаемые приглашаются в тот храм, прихожанами которого они готовятся стать, а ее проводит священник этой церкви, то эта беседа есть одновременно и знакомство с будущим вероятным духовным руководителем.

ФотоПрослушавшим лекции выдаются свидетельства огласительного училища. Этот документ является разрешением ко крещению, а вместе с тем дает право быть крестными родителями.

Опыт работы школы убеждает в целесообразности ее существования. Например, сразу видно тех, кто идет крес- титься по направлению колдунов, использующих таинство для духовных манипуляций. Большинство слушателей, как показывает опыт, не имеют никакого представления о смысле крещения, не отдают себе отчета в том, зачем оно им нужно. Дань традиции или меркантильные мирские интересы, связанные со смутными надеждами на улучшение физического или материального состояния, — таковы зачастую ложные предпосылки оглашаемых. Конечно, с людьми такого душевного расположения беседы необходимы.

К сожалению, нередко дух современного общества имеет антихристианское направление. Наше же церковное сообщество еще слабо и не всегда может порадовать неофитов примером святости и благочестия. Поэтому зачастую жизнь новокрещенных идет посредством проб и ошибок. Многие из них не остаются в храме, несмотря на наши увещевания. Но огласительное училище не может дать некую богопросвещенность как данность. Зато оно указывает некоторую заданность, ставит цель, и уже сама жизнь человека, через ее терния и вразумления, будет учить наставленного в начатках христианского учения. В этом в значительной мере и есть наша задача.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх