Статьи

Великому патриоту — достойную память

22.06.2009

Место захоронения Муравьева-Амурского в г. ВладивостокеВ преддверии празднования 200-летия со дня рождения графа Н. Н. Муравьева-Амурского мы попро- сили известного краеведа, исследователя и экскурсовода Н. Г. Мизь высказать свое мнение по обсуждению вопроса о перенесении его праха на новое место упокоения — в Покровский парк.

— Состоится оно или нет, я не знаю, — мое мнение однозначно: что там, где упокоились его мощи сейчас (в сквере рядом с театром им. Горького), — не место для расположения останков христианина. Во-первых, там канализационный коллектор, и все это прекрасно знают. Во-вторых, уже 18 лет — с 1991 года — место не благоустроено, там постоянно происходит выгуливание собак. И третий важный момент. Сколько прошло экскурсий — ни разу не было возможности подъехать к памятнику. Почему? Потому что подъехать невозможно из-за активного автомобильного движения в этом районе.

Вообще, это очень странно — когда мы во- зим гостей по городу, или просто проводим экскурсию по историческим местам Владивос- тока, мы не показываем памятник великому человеку, благодаря которому живем на этой территории. Потому что Россия получила приморскую землю благодаря Айгунскому договору. Ведь с каким трудом граф добился переговоров. Мы называемся Владивостоком с его предложения. Полуостров, на котором находится наш город, — полуостров Муравьева-Амурского. Русский остров, Амурский залив, Уссурийский залив, пролив Босфор Восточный — это все его инициатива. А мы что делаем? А мы ничего не делаем. Вот во время экскурсий единственное место, что я могу показать, — в здании железнодорожного вокзала в буфетном зале, где с одной стороны находится табличка «Муравьев-Амурский», а с другой стороны — «Петр Великий».

Значит, мое мнение. Вот самое главное мое мнение, я бы сказала. Я бы взяла и отвезла его прах назад в Париж. Потому что там отношение к нему другое. Семейный склеп, где граф был похоронен, и по сей день там находится. Другое дело, что он в чужом склепе покоился. Это семья Катрин де Ришмон, на которой он был женат. У них была очень христианская семья. Представьте, как эта утонченная француженка поехала его сопровождать на лошади по бездорожью из Иркутска на Сахалин. И вот их позже, после смерти, разлучили. Он уехал отсюда, когда его почти разжаловали. Тогда он уехал в Париж, очень, конечно, был расстроен этим. И там, прожив еще какое-то время, скончался. Там его и похоронили. Для него это стало родным местом.

Еще в 1923 году поднимался вопрос о его перезахоронении, и когда его супруга была жива, она не возражала. Но она имела в виду также, чтобы его заслуги были по достоинству оценены. Поскольку он всего себя отдал на государственные дела.

Итак, мое мнение, что лучше всего передать останки обратно в Париж. Или — в Хабаровск. Там очень достойно к нему относятся: и храм уже восстановили, и памятник стоит. Если оставить прах во Владивостоке, то, конечно же, нужно упокоить христианина там, где лучше всего будет находиться умершему. Но ни в коем случае не на перекрестке трех дорог.

Когда начались все эти разговоры-переговоры о возможном новом перезахоронении, мне звонили из городской администрации и просили сказать, что я против этого. И я ответила звонившему, что вы просто хотите сохранить эту землю на месте захоронения для своих собственных целей. Вы хотите, чтобы своим лежанием Муравьев-Амурский сохранил участок для какого-то мифического мемориала. Кто мешал деньги выделить раньше? А сейчас у нас кризис — где гарантии, что деньги будут использованы именно на строительство мемориала? Это очень большой вопрос.

Конечно, мне стыдно за свой город и за себя стыдно, потому что то, что сейчас делается и происходит, это верх всякого неуважения к собственной истории и культуре.

Комментарий игумена Иннокентия, руководителя миссионерского отдела:

— Понять боль Н. Г. Мизь можно, но я думаю, что во Владивостоке имеется достаточно возможностей, чтобы достойно увековечить память Н. Н. Муравьева-Амурского. Для этого всем нужно определиться и не перетягивать одеяло на себя.

В начале 1990-х годов городской совет народных депутатов г. Владивостока принял решение о перезахоронении графа в Покровском парке. Это лучшее место для мемориала.

Несколько лет назад епархии предлагали установить склеп внутри Покровского собора, но этот вариант владыка не поддержал, потому что данное решение уменьшило бы место для прихожан — храм не очень большой. Но сейчас появился другой проект — перезахоронить Н. Н. Муравьева-Амурского у южной стены собора, где нужно построить надгробную часовню. Вот это и будет лучшим решением проблемы.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх