Статьи

Островок православной науки

24.08.2009

Продолжается набор студентов в Дальневосточный государственный университет по специальностям «теология» и «религиоведение»

Почтовый ящик

На отделение теологии и религиоведения я поступила в 2000 г. после окончания катехизаторских курсов при Владивостокской епархии, где сейчас и преподаю. Все мои однокурсники с искренней благодарностью и теплотой вспоминают годы учебы в стенах университета, оставившие в нас неизгладимые впечатления. Да иначе и не могло быть, ведь кафедра возглавляема всеми любимым владыкой Вениамином. Сейчас можно с уверенностью сказать, что годы учебы не прошли для нас бесследно: мы получили новые силы для своей дальнейшей работы.

Несмотря на то что все мои однокурсники имели первое высшее образование (гуманитарное, естественное, техническое), были людьми с уже сложившимся мировоззрением, курс богословских дисциплин позволил нам переосмыслить ранее приобретенные знания, а знания, полученные здесь, нашли свое применение в нашей новой деятельности.

Сейчас это особенно актуально. Несмотря на кажущееся изобилие духовной литературы, православных теле- и радиоканалов и других возможностей изучения основ православия, наше общество остается малообразованным в вопросах религии. Люди, считающие себя православными, живут мифологическим сознанием, приходят в Церковь со своими языческими стереотипами.

Я уже много лет провожу огласительные беседы с теми, кто желает принять Таинство Святого Крещения. Очень часто к нам приходят люди, абсолютно не готовые к нему. Многие совершенно не знакомы с основами христианского вероучения, со Священным Писанием и Преданием, у многих, образно говоря, в голове «ка- ша» из несовместимых составляющих, как-то: вера в бессмертие души и реинкарнацию одновременно, вера во Христа как Сына Божия и отрицание Его божественной природы и т. д. и т. п.

Радостно осознавать, что у людей все-таки просыпается живой интерес к духовным традициям своих предков, стремление вернуться к истокам отечественной культуры. Сейчас, когда по благословению владыки Вениамина создана Огласительная школа, вопрос о подготовке специалистов высокого уровня встает очень остро. Церкви нужны богословски образованные люди, владеющие техникой духовной безопасности, ориентирующиеся в вопросах современной духовной культуры. С уверенностью можно сказать, что эту задачу помогает решить отделение теологии и религиоведения. Его по праву можно назвать одним из духовно-интеллектуальных островков в нашем море религиозной индифферентности, оплотом православной науки в Приморском крае, настоящей кузницей кадров.

Ольга Волкова, преподаватель катехизаторских курсов


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх