Статьи

Восхождение в шестой раз

30.09.2009

Почтовый ящик

Молебен на вершине г. ЛысойЭтим летом учащиеся воскресной школы и прихожане храма Преображения Господня г. Спасск-Дальнего совершили крестный ход на гору Лысую, высота которой 920 м. Начало этой доброй традиции было положено в 2004 г., когда группа из 33 человек, взойдя на сопку, установили на ее вершине православный по- клонный крест.

Прежде чем выполнить намеченное дело, отслужили молебен о путешествующих, призвав на помощь Господа, Божью Матерь, всех святых. Настоятель храма протоиерей Владимир Капитанюк окропил всех святой водой и произнес напутственное слово. Благословившись, все присутствующие разместились в автобусе и с молитвой отправились к предгорью Сихотэ-Алиня.

Больше всего переживали за погоду. Прошедшие дожди создали некоторые неудобства во время путешествия по низине, но не испортили приподнятого настроения у присутствующих.

Началось восхождение. Группу в 19 человек возглавили знатоки местной флоры, фауны и туризма И. Моляренко и А. Лапуцкий. С их помощью трудные подъемы и спуски проходили намного легче и даже веселее.

Присутствие иерея Владимира Коротких в крестном ходе подчеркивало значимость этого события, окрыляло верой и надеждой на успех.

Крест и хоругви несли впереди. Взбирались по тропе друг за другом с дистанцией в один метр. Паломничество совершали с походными иконами.

В начале маршрута шли с Иисусовой молитвой, которую поочередно произносили (вторили) то мужчины, то женщины. Когда подъем стал круче и дыхание стало сбиваться, пришлось творить молитву «про себя».

Прошло более трех часов. Восторженные крики самого юного участника крестного хода Матвея (6 лет) «Смотрите, какая красота, посмотрите, всё как на карте!» заставили нас перевести дух, оглядеться и признать факт красоты Божьего творения.

Всё, мы дошли! Это маленькая победа каждого из нас, ведь было тяжело и опасно, но всё уже позади, впереди бескрайнее море неба, облаков, солнца. Как радостно на душе. Сразу ощущаешь себя маленькой песчинкой в мироздании Божьем и думаешь, как хорошо, что есть мир и я живу в этом мире.

Молебен перед крестом, который стоит уже 6 лет на г. Лысой — великая сила. Один раз в году верующие восходят на вершину, чтобы помолиться о России, чтобы город родной процветал, чтобы было меньше бед у родных и близких, чтобы был мир во всем мире.

Незаметно минул час, и пришла пора спускаться вниз. Теперь можно и расслабиться. По тропинке справа и слева красовались грузди и сыроежки. Кто был пошустрее, насобирал полный пакет, остальные довольствовались веселым настроением и шутками. Задору подбавляла сопровождавшая нас собачка, которая без устали бегала взад-вперед, наводя суматоху среди паломников. Всякое дыхание да хвалит Господа!

Ирина, участница Крестного хода.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх