Статьи

В Москве состоялся молодежный форум

26.11.2009

С 29 октября по 4 ноября 2009 г.уже в седьмой раз прошел Международный православный молодежный форум «Феодоровский городок». По благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина, участие в форуме приняла также делегация Владивостокской епархии во главе с руководителем отдела по делам молодежи игуменом Никитой (Зеленюком).

— Очень важным было познакомиться с молодежными группами и узнать, как работают в других епархиях, — комментирует прошедший слет о. Никита. — Для нас интересным было собрать позитивный опыт, полезные идеи, методики, на основе которых можно выяснить, какие формы, направления работы наиболее жизнеспособны, какие будут нам на самом деле осуществимы, популярны в нашей среде. Поэтому стремились знакомиться в первую очередь с живой практикой. Эту задачу мы перед собой изначально ставили, и мы ее выполнили.

В рамках мероприятия была разработана концепция и стратегия молодежного служения Русской Православной Церкви. Подготовленный пакет документов был передан Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу для утверждения в качестве официальной доктрины Церкви.

1 ноября для всех участников форума состоялся круглый стол с участием преподавателей и студентов Московской духовной семинарии и академии на тему «Молодежное служение Русской Православной Церкви сегодня». Также участники Феодоровского городка встретились со Святейшим Патриархом Кириллом.

— Отец Никита, чем запомнился вам прошедший молодежный форум?

— Очень плодотворно, я считаю, мы съездили в Петербург, познакомились с межвузовской ассоциацией «Покров», с их работой. Это ассоциация очень активно работает. Мы привезли оттуда много ценной информации, крайне необходимой для работы со студенческой молодежью.

— В течение нескольких дней у вас была возможность сравнить деятельность возглавляемого вами отдела с работой подобных в других епархиях. Что вы можете сказать в этом ключе?

— Если говорить об особенностях нашей «молодежки», то первое, что я открыл для себя на форуме, — это вопрос о проведении ежегодного краевого слета православной молодежи. В этом году мы проводили его вместе с Хабаровской епархией, в следующем году планируем поднять его статус до Дальневосточного слета. Выяснилось, что наша форма работы в общем-то уникальна. Для меня новостью стало то, что так молодежные съезды не проводятся нигде. Нашей формой заинтересовались в Синодальном отделе. Чем интересно? А тем, что, как я узнал, обыкновенно слет молодежи проходит официально и быстро — день-два — с докладами. Прочитали и разошлись. У нас слет проводился неделю. В его условиях ребята и работают, и отдыхают, знакомятся друг с другом, находятся в живом неофициальном общении: участвуют в богослужении, устраивают конкурсы, игры, купаются в море, вместе разрабатывают планы совместных мероприятий на год, учатся друг у друга. Проще говоря, живут полнокровной молодой жизнью, как в их возрасте и полагается. Подготовку планов на год проводят, повторюсь, сами ребята, сами работают, ищут средства и пути решения проблем. Это особенность нашей епархии.

— А результаты вашей поездки уже есть?

— Да, на следующий, теперь уже Дальневосточный слет православной молодежи 2010 г. мы ждем гостей из Москвы и некоторых других епархий, но об этом пока рановато говорить.

Феодоровский городок — самый «долгоиграющий» православный проект, все остальные — более молодые. Поэтому, по моему мнению, он должен развиваться и приобретать более широкие формы.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх