Статьи

Путевые заметки

30.09.2003

Игорь Светлов, президент ООО «БРИ РАСОН»

Неисповедимы пути Господни. Но как же я благодарен Ему за эту предоставленную мне исключительную возможность участвовать в создании православного храма в Пхеньяне.

Правда, этому предшествовали серия исследовательских работ по истории евангелизации корейцев в Приморье и издание затем по этим материалам работы Г.В. Прозоровой «Светом невечереющим…». В итоге я получил приглашение в состав делегации РПЦ. Одновременно митрополит Кирилл попросил меня помогать в строительстве православного храма в Пхеньяне.

Делегацию нашу возглавлял первый заместитель председателя ОВЦС Московской Патриархии архиепископ Калужский и Боровский Климент.

Впервые о сооружении в Пхеньяне православного храма Председатель Государственного комитета обороны КНДР сообщил во время посещения Владивостока. Он, по словам российских участников встречи, высказался о высокой духовности российского народа, о поддержке этой духовности православной верой и тут же принял решение о том, что православный храм должен появиться и в столице КНДР. Ким Чен Ир сказал, что для росписи церкви будут приглашены дальневосточные художники.

А во время обеда во владивостокской гостинице «Гавань» Ким Чен Ир подчеркнул, что «паства Православной Церкви в столице КНДР появится».

После решения о строительстве православного храма в Пхеньяне состоялись обмены делегациями между Советом верующих КНДР и ОВЦС МП, в ходе которых была проведена необходимая предварительная работа по подготовке к строительству храма: выбрано место, составлен проект и утверждена предварительная смета. Заказаны колокола.

Была также достигнута и реализована договоренность об обмене студентами между КНДР и Духовными школами Русской Православной Церкви: на обучение в Московскую духовную семинарию было послано 4 северокорейских студента, а в Пхеньянский университет для совершенствования в знании языка, истории и культуры Кореи прибыл московский семинарист Денис Бондаренко.

23 июня мы прибыли в аэропорт Пхеньяна.

В тот же день во Дворце народной культуры Пхеньяна нашу делегацию принял председатель Совета верующих Кореи Чан Че Он.

В ходе беседы он сообщил архиепископу Клименту о проделанной работе по подготовке к закладке православного храма. В дар от Русской Православной Церкви архиепископ Калужский и Боровский Климент вручил Чан Че Ону иконописный Образ Спасителя. А вечером в посольстве Российской Федерации был устроен прием в честь делегации Русской Православной Церкви.

Утром следующего дня наша делегация посетила монумент «Освобождение», посвященный советским воинам-освободителям, погибшим в 1945 году при освобождении Кореи от японской оккупации. Мы вместе с архиепископом Калужским и Боровским Климентом, послом РФ в КНДР А.Г. Карловым и сотрудниками посольства возложили цветы к памятнику. А затем на русском кладбище в Пхеньяне перед гранитным православным крестом владыка Климент совершил заупокойную литию о погребенных здесь соотечественниках. Этот крест был установлен стараниями нашего посла А.Г. Карлова и сотрудников российского посольства.

Главное событие, ради которого мы все сюда и прибыли – закладка первой в КНДР православной церкви – состоялось в восточной части Пхеньяна в административном районе Чонбек близ реки Тудонган. Это новый район северокорейской столицы. Здесь на небольшой возвышенности, к которой ведет удобная дорога, через год и будет воздвигнут храм. Он будет представлять собой однокупольное храмовое здание в стиле русской церковной архитектуры 17-18 веков. Внутренняя отделка также будет соответствовать русской православной традиции, хотя проект подготовлен корейскими специалистами.

С утра была густая морось. Однако, несмотря на непогоду, собралось очень много народу. Присутствовали высокие официальные лица кабинета министров КНДР, сотрудники дипломатических корпусов Индии, Швеции, Кубы, Румынии, Великобритании и др., представители средств массовой информации, а также многочисленные корейцы - жители Пхеньяна.

Архиепископ Климент с клириками Русской Православной Церкви совершил освящение закладного камня православного храма в честь Живоначальной Троицы и установил крест на месте, где будет устроен алтарь. В основание храма была заложена капсула с памятными грамотами на церковнославянском, русском и корейском языках, подписанными владыкой Климентом и Председателем Православного комитета Хо Ир Зином. По совершении чина освящения владыка Климент зачитал Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия по случаю закладки православного храма.

В дар от Русской Православной Церкви строящемуся храму владыка Климент передал икону Троицы Живоначальной. Председатель Православного комитета КНДР Хо Ир Зин в своем выступлении подчеркнул значимость строительства православного храма для дальнейшего углубления российско-корейских отношений, в том силе и в духовной сфере. По окончании церемонии в Российском посольстве состоялась пресс-конференция архиепископа Климента.

Вечером того же дня в театре Мансудэ от имени Совета верующих Кореи был дан прием в честь нашей делегации.

25 июня архиепископ Калужский и Боровский Климент освятил часовню на территории посольства России в Пхеньяне и совершил водосвятный молебен. Какова же была моя радость, когда я увидел там в новоосвященном храме икону ручной вышивки «Явление Святой Троицы Святому Преподобному Александру Свирскому», подаренную мной нашему послу Андрею Геннадьевичу в прошлый приезд! Икона-то непростая, хоть и малоизвестная. А изготовлена она была по благословению нашего почившего приморского старца Варнавы мастерицей-золотошвейкой матушкой Надеждой Горбачевой. И вот теперь эта икона здесь в храме! Как тут не возрадоваться православному сердцу!?

Во время пребывания в КНДР наша делегация ознакомилась с жизнью Пхеньяна, посетила ряд памятных мест города. А 26 июня мы уже вылетели в Москву.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх