Статьи

Благовест над заливом Находка

25.02.2010

После того, как на северном барабане собора в честь Казанской иконы Божией Матери города Находки развесили четыре больших колокола: «благовест», полиелейный и два подзвонных колокола, храм обрел свой голос. Недаром говорят, что колокольня по благодати сродни алтарю.

17,46 Kb«Язык» благовестного колокола весит целых пятьдесят килограммов. Неслабо. Чтобы ударить по звуковому кольцу колокола, нужна сила. Да еще и с ритма не сбиться. Вовремя подстроиться под малые колокола звонницы, что расположена внизу, около часовни Пантелеимона-целителя. Вот на Рождество Христово впервые симфонию и исполнили. Несмотря на ветер, мороз, долгий подъем на большую высоту, звонарь сумел подстроиться под перезвон, который исполняли два других звонаря внизу. Приловчился, и как говорят, начал «клепать в кампаны», ударяя то в большой, то в полиелейный колокол.

Густой бас «благовестника» весом почти в полторы тонны проходил через все тело звонаря, вдавливаясь в грудную клетку, распространялся теплом по жилам. От этого гула возникало ощущение чего-то неземного, Божественного – волнение, радость одновременно. А горожане, пришедшие на праздник Рождества, вглядывались в проемы колокольни, пытаясь рассмотреть колокол, улавливая каждый звук удара, вслушиваясь в бархатистый, мощный бас. Несмотря на пронизывающий, скользкий, почти ураганный «северняк», народ стоял, пока звон не прекратился.

А вот в храме Рождества Христова колокола поменьше. «Благовест» килограммов двести, да и голос у собрата из собора – потоньше, но хорошо слышен по окрестностям Пади Ободной. Зато десять колоколов создают такой ансамбль, такую гармонию, что прямо хоть сейчас на конкурс колокольных звонов. Каждую субботу и воскресенье, каждый праздник они созывают верующих на службу. Какая-никакая, а традиция колокольных звонов в Находке складывается. Конечно, не сравнить с традициями Москвы, Петербурга, Киева, Новгорода… Главное, люд радуется, чувствует, что здесь, на окраине России есть то, что может разогнать печаль, забыть о невзгодах, даже болезнях. Одна прихожанка собора рассказала о непрекращающихся головных болях, и только колокольный звон помог ей преодолеть этот недуг.

Да и не только головные боли проходят, даже раны заживают. В том числе душевные.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх