Статьи

В епархиальной воскресной школе начался учебный год

29.09.2010

Сентябрь традиционно связывают с началом учебы, вот и в епархиальной воскресной школе тоже закончились каникулы, и дети с нетерпением ждали начала занятий. Традиционно первое занятие началось с молебна на начало учебного года.

В храме епархиального управления в честь прп. Сергия, игумена Радонежского, директор воскресной школы иерей Даниил Нефедьев отслужил молебен и сказал напутственное слово учащимся и родителям. Запомнилась его фраза о том, что за лето наши дети стали старше и выше и было бы замечательно, чтобы и духовный, а не только физический рост был заметен в наших детях. Глядя на преподавателей, веришь, что им удастся пробудить и развить в детских душах все доброе и светлое, что подчас скрыто за шалостями и невниманием.

После окончания молебна завуч школы, Нефедьева Марина Ивановна, рассказала о предстоящем походе к могиле первого генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьева-Амурского и о его выдающихся заслугах в деле освоения и разграничения земель на Дальнем Востоке между Россией и Китаем. На могиле к детям из воскресной школы присоединились участники молодежного и социального движения в честь иконы Божией Матери «Объятия Отча» при Успенском храме, и отец Даниил отслужил литию. Затем он подчеркнул необходимость знать и уважать собственную историю, связав прошлое, настоящее и будущее в короткой фразе – «У кого было прошлое, у того будет и будущее».

Дети есть дети, и после торжественной службы им захотелось просто побегать и поиграть на улице, пользуясь милостью от погоды, ловя лучи по-летнему ласкового солнца. Вместе с детьми играли родители и преподаватели, и так очень просто и естественно произошло знакомство с новыми учащимися и помощниками преподавателей. Потом все вернулись в епархию, где состоялось чаепитие. Затем дети, полные впечатлений, отправились с родителями по домам, рассказывая о нашем крае.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх