Статьи

Состоялось епархиальное собрание

01.01.2003

Во Владивостоке 23 января состоялось ежегодное епархиальное собрание, для участия в котором прибыло 70 клириков и несколько председателей приходских советов, не имеющих сана.

Перед началом заседания в домовом епархиальном храме во имя преподобного Сергия Радонежского состоялся молебен перед началом всякого дела. Затем в актовом зале епархиального управления начались заседания под председательством епископа Владивостокского и Приморского Вениамина.

Первым докладчиком выступил епархиальный Преосвященный. В начале своей речи владыка выступил с архипастырским напутствием к участникам собрания. Затем Преосвященный сказал: «Прежде всего мне хотелось осветить современное положение Русской Православной Церкви. По состоянию на 1 января 2003 года в церкви насчитывается 130 епархий, 150 архиереев, 13000 приходов на территории Российской Федерации и 9 000 приходов на территории Украины, 569 монастырей, 19800 священнослужителей, имеется 5 духовных академий, 30 семинарий, 1 богословский институт и 2 православных университета, 45 духовных училищ, 4 иконописные школы.

По состоянию на 1 января 2003 года во Владивостокской епархии насчитывается 61 зарегистрированный приход, 72 здания. Из общего числа приходов 22 находится в городе, 47 приходов окормляются непосредственно постоянными настоятелями, а 14 приходов окормляются временными и считаются вакантными. Количество монастырей по сравнению с прошлым годом не изменилось – так же и остается пять монастырей: два мужских и три женских.

Количество духовенства насчитывается на 1 января 103 человека. Из них – 14 запрещены в священнослужении, 1 – заштатный. Служат 75 священников и 13 диаконов. В другие епархии перешли 3 клирика».

Затем владыка Вениамин перечислил наиболее значимые события, происходившие в жизни епархии в 2002 году: освящение храма в честь свв. Кирилла и Мефодия при православной гимназии Владивостока; подписание Договора о сотрудничестве в области образования и религиозно-нравственного просвещения с администрацией Приморского края, Дальневосточным государственным университетом и Приморским институтом переподготовки и повышения квалификации работников образования; 29 марта – состоялся первый постриг в Свято-Серафимовском мужском монастыре на о. Русский, где сейчас числится 6 монахов; 28 апреля, на Вербное воскресенье, состоялся во Владивостоке крестный ход в поддержку традиционных устоев российской государственности и уклада жизни; 22-24 мая состоялись II Приморские образовательные чтения; 22 мая подписан Договор о сотрудничестве в области духовно-нравственного воспитания военнослужащих с Тихоокеанским региональным управлением Федеральной Пограничной Службы Российской Федерации; 2 июня - освящение храма в честь Святых Царственных мучеников в Кавалерово; 4 июня – закладка храма в честь Святой Живоначальной Троицы в Свято-Троицком Николаевском Шмаковском монастыре; 12 июня состоялся первый визит в епархиальное управление представителя президента К.Б.Пуликовского; 27-29 августа во Владивостоке прошли торжества встречи частицы мощей св. Феодора Ушакова с крестным ходом при участии архиереев дальневосточных епархий; 6 сентября во Владивостоке прошла встреча епископа с секретарем Совета безопасности РФ В.И. Рушайло; 9 сентября – закладка храма в честь св. арх. Михаила в пос. Сибирцево; 2 октября – поездка епископа Вениамина в Японию с отрядом боевых кораблей Тихоокеанского флота; 18 октября – освящение часовни в честь св. воина Феодора Ушакова при военном госпитале Тихоокеанского флота; 26 ноября – визит делегации верующих КНДР в епархиальное управление; 24 декабря состоялся II епархиальный миссионерский съезд духовенства и мирян.

Далее владыка сообщил, что им совершено в 2002 году 22 хиротонии – 10 пресвитерских, 12 –диаконских. При этом епископ отметил, что, несмотря на совершенные хиротонии, ощущается нехватка кадров. Всего за прошедший год им совершено 235 богослужений, из них 115 литургий.

Владыка затронул проблему повышения образовательного уровня священства, отметив, что священник должен уметь находить контакт со всеми представителями современного общества, которые обращаются к нему с духовными запросами. Сегодня не менее важно, отметил епископ Вениамин, чтобы на приходах открывались воскресные школы для взрослых.

В прошедшем году многие из священников были удостоены наград. Священный Синод, проходивший в декабре 2002 года, определил быть наместником Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря иеромонаху Алексию (Несмееву) с возведением в сан игумена. Также Синод определил монахине Филарете (Фурмановой) быть настоятельницей женского монастыря в честь Казанской иконы Божией Матери с возложением наперсного креста.

Далее в своем выступлении владыка Вениамин остановился на теме пастырского служения. Призвал священников епархии к более внимательному отношению к совершению богослужений и к своим прихожанам. «Служение литургии, - сказал Преосвященный, – это основная деятельность священника. К ней все готовится. Силой нашей общей молитвы совершается промысел Божий над нами и нашей паствой. Литургия – это сила, которая является объединяющей, укрепляющей и разрушающей всякое зло, созидающей добро. Духовная жизнь требует собранности, постоянства и внимания. Также очень важную роль в жизни прихода играет и проповедь. Необходимо стремиться к объединению прихожан», - подчеркнул епископ Вениамин.

Далее Владыка осветил свою деятельность и, в частности, отметил, что много времени уделяет преподаванию в ДВГУ, епархиальном духовном училище, на катехизаторских вечерних курсах.

В течение года епископ Вениамин активно посещал приходы Приморья. Владыка обратил внимание священников на то, что на встрече с ним желательно присутствие представителей местной администрации. Он также предложил на приходах оборудовать комнаты для приема прихожан. Многие из них ожидают встречи с владыкой год.

Также владыка отметил, что очень важно в праздничные дни объединять своих прихожан за трапезой. Такие встречи помогают сплотить людей, помогают им помочь друг другу, а значит и храму. Для объединения священства и верующих епархии, владыка призвал организовывать братские и ознакомительные поездки приходов друг к другу в престольные праздники. «Да, бывает очень тяжело, - отметил владыка, - но в этом и крест наш. Если приход сплоченный, крепкий, как здоровый организм, никакой вирус не подорвет его цельность и здоровье. На крепком приходе и миссионерская деятельность идет живо».

Далее владыка обратил внимание присутствующих на одежду священника. «Важно, чтобы священник во всем стремился к соответствию своего статуса. Облачение священника, подобно офицерскому мундиру, должно содержаться в порядке, дабы батюшка не был соблазном для своих подопечных», - сказал владыка. Преосвященный привел в пример отношение к священническому сану среди греческого народа. Верующие стремятся во всем помогать батюшке, только бы он соответствовал возложенному на него доверию, и выполнял духовную миссию. «Одежда священника – это проповедь», - отметил владыка.

Вместе с тем епископ Вениамин отметил неудовлетворительную работу на приходах. Недостаточно организована работа канцелярии, бухгалтерии, учет имущества и недвижимости. Необходимо обратить внимание на оформление участков земли, на которых расположены храмы или обители. Епископ Вениамин обратил внимание участников собрания на значение дисциплины и исполнения в полной мере указаний архиерея.

В заключение своей речи владыка призвал участников собрания обращаться к нему с вопросами. Первым прозвучал вопрос о строительстве кафедрального собора во Владивостоке. Епископ Вениамин отметил: «Губернатор Сергей Михайлович Дарькин подтверждает свою готовность помогать в данном проекте, но пока вопрос с местом расположения будущего собора еще не решился. Вместе с тем, власти понимают необходимость иметь в краевом центре такое сооружение, и собор должен быть возведен в центре города».

Вторым вопросом прозвучала тема ИНН и паспортизации. «Этот вопрос не прекращает волновать православных, - ответил епископ Вениамин. - Мир неизбежно стремится к глобализации. Во Вторую Мировую войну номером клеймили только в концентрационных лагерях. И мир возмущало это явление. Теперь же люди сами стремятся к тотальной системе контроля через нумерацию, в том числе и человека. Но «краеугольный камень» - Христос и Церковь - еще стоит, и наше - дело оставаться духовно мудрыми».

Далее с отчетом о финансово-хозяйственной деятельности епархиального управления выступил его секретарь – игумен Сергий (Чашин).

После обеденного перерыва епархиальное собрание продолжило свою работу. Состоялись выступления с отчетами о деятельности в 2002 году:

миссионерско-издательского отдела (иеромонах Иннокентий (Ерохин);
отдела по взаимодействию с правоохранительными учреждениями (иеромонах Тихон (Иршенко);
отдела религиозного образования и катехизации (Гончарова Т. И.);
отдела по взаимодействию с вооруженнными силами (иерей Виктор Жильцов);
Центрального благочинного округа (игумен Филарет (Тамбовский).

Затем участники собрания утвердили все представленные отчеты.

С заключительным словом выступил епископ Владивостокский и Приморский Вениамин, после чего собрание завершилось при общем пении молитвы «Достойно есть».

Пресс-служба епархии

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх