Статьи

Клуб «Восхождение» совершает паломнические поездки

10.11.2010

Фото. Владивосток, в монастыре на о-ве Русском у преподобного СерафимаМолодежный историко-краеведческий клуб «Восхождение» в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, регулярно совершает паломнические поездки в Свято-Серафимовский мужской монастырь на остров Русский. На острове уже много лет принимают паломников, и на территории монастыря существует гостиница, в которой останавливаются даже паломники с Дальнего Востока. Знакомство с монастырем проводит настоятель отец Климент. Он рассказывает о том, как был восстановлен и чем сейчас живет монастырь.

Паломников в монастыре всегда ждут и принимают хорошо! Всегда накормят, а на стол подадут плод братского труда — свои молок, творог, сыр, мед.

Территория монастыря большая и на ней всегда можно потрудиться: мужчинам – физически, а девушки-паломники могут поухаживать за храмом — помыть большие окна, почистить лампадки, которые на монастырских службах радостно горят множеством разноцветных огоньков.

Фото. Владивосток, о-в Русский, в монастырском храме прп. Серафима СаровскогоЧувствуется здоровая духовная атмосфера в монастыре, попадая в которую все люди словно успокаиваются. В монастыре очень тихо — видно, что намолено, а посему и благодатно, все заняты на послушаниях. Сама монастырская братия живет одной семьей, может, поэтому приемы паломников такие радушные. Хорошо приводить в такую атмосферу людей, которые желают познакомиться с православной верой и духом, традицией и культурой. Очень бы хотелось привозить в монастырь детей — школьников и детей из детских домов. После посещения монастыря и монастырской трапезы можно совершить прогулку по острову на свежем воздухе. Остров большой и имеет множество красивых и уютных уголков. Желающие могут остаться в монастыре и на следующий день, чтобы познакомиться с братией, ведь монастырская молитва — иная — она такая же тихая и ровная, как и сама монастырская жизнь, видимо именно благодаря молитве в монастыре такая теплая, тихая и радушная обстановка.

Фото. Владивосток, за монастырской трапезойТакже Приморский историко-краеведческий клуб «Восхождение» в честь святителя Николая совершает паломничество в монастырскую обитель в Шмаковке.

На сайте клуба — www.pikdv.ru — можно посмотреть все новости о паломнических выездах. А те, кто желает, могут отправиться с клубом в Свято-Серафимовский мужской монастырь в воскресенье каждой недели, позвонив руководителю: 485-711 или 8-950-233-5711, Алексей.

Алексей Хамицевич


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх