Статьи

Жизнь измеряется делами

04.12.2003

В день памяти великомученика Дмитрия Солунского архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин служил в Свято-Никольском кафедральном соборе. В этот день владыке исполнилось 65 лет.

В день памяти великомученика Дмитрия Солунского архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин служил в Свято-Никольском кафедральном соборе. В этот день владыке исполнилось 65 лет.

По окончании литургии архиепископ Вениамин в сослужении клириков епархии совершил праздничный молебен. Затем духовенство епархии и кафедральный хор исполнили торжественное «Многая лета» Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II и архиепископу Вениамину.

Поздравить архиерея в кафедральный собор прибыло многочисленное духовенство епархии, представители монастырей, верующие. С 65-летием владыку Вениамина поздравил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Приветственный адрес с поздравлением архиепископу Вениамину направил губернатор края Сергей Михайлович Дарькин. Также в адрес владыки из разных концов России присланы телеграммы и письма с добрыми словами пожеланий.

Много благодарности и теплых слов было сказано в этот день архипастырю Приморья после торжественного богослужения в кафедральном соборе.

Архимандрит Иннокентий (Третьяков) благочинный Западного округа епархии произнес приветственное слово от имени священства, монашества, и всех верующих и передал в дар владыке Вениамину панагию Патриарха Пимена, просветителя, под началом которого владыка Вениамин начинал свое служение. В своем обращении о. Иннокентий сказал: «Ваше высокопреосвященство! Ангел Приморской Церкви, владыка Вениамин! 65 лет – это много или мало. Что для вечности эти годы? Но Ваша жизнь, дорогой владыка, измеряется делами, которые вы совершили. Вначале призвал вас Бог к служению в Троице-Сергиеву Лавру. Но у Господа все промыслительно. И Он отправил вас в ту землю, где вы, владыка, родились. И как только ваша нога вновь ступила на приморскую землю, мы реально ощутили заботу отца родного о доме своем. Знаем, владыка, с какой болью рождается в Приморье каждый приход, каждый храм. При вашем служении здесь родились монастыри, где Господь вашей рукой зажег неугасимые светильники веры. В далеких окраинах, где люди давно забыли Бога, но вашими трудами, владыка, вспомнили веру и пришли ко Господу. В служении нет для вас разницы: высокий ли человек или простой, всем воздаете. Вы не только возлюбили Христа. Родившись в день мироточивого святого воина Дмитрия Солунского, подобно ему отдаете Господу всю свою жизнь. Сегодня вы предстоите в красном одеянии – это символ мученичества. А митра, царственная снаружи, изнутри являет собой терновый венец, символизируя духовные и молитвенные страдания за паству, ответственность за которую вы несете пред Богом. И потому, в этот день, владыка, мы желаем вам, чтобы не только здесь мы были вашими чадами, но и там пред Господом, вы сказали о нас: вот я Господи и чада мои. А сегодня, владыка, мы сердечно желаем вам многие, многие годы духовного и физического здравия».

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх