Статьи

По следам благотворительной программы

28.02.2011

С 25 декабря 2010 г. по 18 января 2011 г. на приходах Владивостокской епархии проходила благотворительная акция «Подари радость на Рождество». В ходе этого мероприятия тысячи людей в крае получили подарки на Рождество и имели возможность прикоснуться к живой спасительной вере во Христа. Об итогах акции рассказывает руководитель социального отдела епархии протоиерей Александр Талько:

— Акция «Подари радость на Рождество» — это первая попытка прояснить ситуацию, связанную с социальным служением приходов на местах, выявить социальные учреждения, охваченные взаимодействием с приходами в масштабах епархии, особенно отдаленные от Владивостока.

Предварительно проведена координационная работа. Наши работники связывались с благочиниями и приходами и уточняли расположение соцучреждений, выясняли существующий местный опыт и необходимость помощи.

Сбор подарков на приходах осуществлялся в специально установленные ящики, в храмах развешивались объявления. Со стороны меценатов были и крупные пожертвования. Так, например, Приморская краевая аптека передала 300 подарков, которые мы распределили по краю.

Вот некоторые цифры. Социальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению на приходы края было передано около 400 сладких подарков (г. Спасск-Дальний, с. Новодевица, с. Ярославка, п. Шмаковка, п. Шкотово, п. Хороль, п. Кавалерово, г. Находка, с. Зеленодольское, п.Заводской), 4 больших мешка игрушек, а также 35 плит шоколада для поздравления детей и пациентов больниц. Отданы детские книги и разнообразные развивающие игры.

Всего же на приходах Приморского края было собрано и распределено 4337 подарков. Розданы 10 ящиков конфет и печенья, а также мешки сладостей, фрукты и продукты. Одному пансионату был вручен DVD-проигрыватель. Кроме того, были розданы иконки, крестики, аудио- и видеодиски и литература с духовным содержанием для детей и взрослых, игрушки, одежда.

Вручение подарков сопровождали концерты и поздравления. Люди встречали и принимали нас с благодарностью. Особенно были рады рождественским празднествам и подаркам престарелые в домах ветеранов и пациенты психоневрологического диспансера с. Тихого. Поскольку эти учреждения не были обеспечены централизованными подарками.

В будущем у нас есть намерение закрепить за каждым приходом те социальные учреждения, которые были охвачены проведенной акцией. На Пасху запланировано проведение подобного мероприятия. Есть желание составить специальную карту соцучреждений. Для этого в каждом благочинии должны быть помощники по социальной работе, также необходима регулярность сообщений с отделом. Хотелось бы поблагодарить всех жертвователей и участников проведенной акции и пожелать им не останавливаться на достигнутом.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх