Статьи

Создать структуру социального служения

30.03.2011

53,92 KbВ Евангельской притче о милосердном самарянине Господь призывает нас к служению ближнему. Служение это предполагает участие прихожан и во внебогослужебных формах деятельности, таких как социальная работа, работа с молодежью и катехизация. На страницах«Приморского Благовеста» уже поднимались вопросы, касающиеся организационных моментов в перечисленных направлениях. Последнее принятое в Москве в начале февраля соборное определение «О вопросах внутренней и внешней деятельности РПЦ» говорит об этом более конкретно. Сегодня о путях развития социального служения Владивостокской епархии мы беседуем с руководителем отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиереем Александром Талько.

– Отец Александр, на прошедшем архиерейском соборе принят ряд документов, касающихся деятельности епархиальных отделов. Каким вам видится работа отдела социальной помощи и церковной благотворительности во Владивостокской епархии?

– Прежде всего, надо строить работу в соответствии с поставленными задачами и целями. Определенные наработки есть. В этом году на Покровском приходе Владивостока введены в штат специальные сотрудники, совмещающие катехизаторское и социальное служение. Сформирован свой штат и в епархиальном отделе социального служения и благотворительности. Есть намерение создать программы, которые связаны с существующим опытом работы на местах:

Первое – это помощь лицам без определенного места жительства, организация их кормления. Вторая программа, которую необходимо разработать на основании существующего опыта, – это противодействие наркотической и алкогольной угрозе. Затем – развитие службы добровольцев «Милосердие», а также движение«За жизнь и защиту семейных ценностей». Всего 4 направления, по которым накоплен определенный опыт и которые требуют систематизации и распространения в масштабах всей епархии.

Важное и практическое применение в нашей работе имеет документ, принятый на последнем архиерейском соборе «О принципах организации социальной работы». Здесь получили четкое распределение уровни работы: от общецерковного до приходского. И мы в своей деятельности руководствуемся именно этим соборным определением, в частности это касается планов на предстоящий год.

– Как вы видите работу в благочиниях. Что будет происходить на приходах?

– Сейчас мы достигли того, что в округах введены должности помощников благочинных по социальной работе. Началось регулярное сообщение. Отмечу, очень важно помощникам благочинных не менее одного раза месяц связываться с нашим отделом для обсуждения рабочих моментов и обменом информацией.

Исходя из реальности того, что возможности сельских приходов ограничены (из-за скудности материальных средств), есть намерение объединить усилия малых приходов с целью окормления какого-либо одного социального учреждения. То есть если два прихода возьмут под опеку одно социальное учреждение и каждый из приходов хотя бы два раза в год его посетит, то вместе уже получится определенная деятельность.

– Какие здесь могут существовать препятствия, на ваш взгляд?

– Основная проблема здесь как раз в том, что в районах еще не совсем понимают, чем предстоит заниматься. Поэтому одной из наших ближайших задач является обучение благочинных и их помощников, чтобы все неясности были устранены. Распространение опыта работы сестричеств милосердия и службы добровольцев здесь могло бы тоже помочь.

– Перечислите, пожалуйста, социальные учреждения, действующие в епархии ?

- Это сестричества милосердия при Успенском храме и при Марфо-Мариинской обители, Душепопечительский центр реабилитации нарко- и алкоголезависимых при Покровском храме, епархиальная служба добровольцев «Милосердие», а также движение «За жизнь и защиту семейных ценностей», несколько лет действует также общество православных врачей, наш отдел сотрудничает с краевой общественной организацией инвалидов-спинальников «Ковчег».

– Ближайшие запланированные мероприятия?

– Ближайшее – это пасхальная акция «Встретим Пасху добрыми делами», которая предполагает сбор материальных средств для

соцучреждений Приморского края с последующей раздачей в дни Светлой седмицы. Проводиться акция будет в масштабах всей епархии. На праздник Победы 9 мая традиционно запланировано поздравление ветеранов и участников Великой Отечественной войны с вручением поздравительных писем и подарков.

– Уже несколько лет вы возглавляете душепопечительский центр реабилитации нарко- и алкоголезависимых и являетесь его духовником. Поделитесь, пожалуйста, перспективами и особенностями развития душепопечения во Владивостокской епархии?

– Сейчас острота данной проблемы сохраняется, сохраняется и востребованность реабилитации в условиях засилия различного рода сект и сектантских центров. Мы надеемся расширить деятельность нашего реабилитационного центра, и в этом у нас есть надежда, связанная с пониманием властных структур, которые готовы к содействию. Подписано и реализуется новое соглашение с наркоконтролем, где содержатся практические пункты помощи. В планах за счет средств, связанных с грантами и государственной помощью, открыть два дополнительных реабилитационных центра в крае, один из которых будет женским, для размещения еще 25-30 человек.

– Взаимодействие со структурами МЧС тоже входит в компетенцию социального отдела. Какова здесь роль епархии?

– В условиях повышенной опасности, связанной с природными и техногенными катастрофами, возрастает роль МЧС. В этой связи возникает необходимость священникам находиться рядом с пострадавшими. Подписано соответствующее соглашение и сейчас ведутся подготовительные работы по обучению представителей епархии в учебно-методическом центре ГУ МЧС по Приморскому краю. Также в рамках соглашения проводятся лекции на духовно-нравственную тематику с личным составом Управления.

 

КАК ЗАПИСАТЬСЯ В ДОБРОВОЛЬЦЫ?

Епархиальная Служба добровольцев «Милосердие»

Работает с 2009 г.

Основные направления деятельности: помощь в больницах (ГКБ № 2, отделения нейрохирургии, травматологии, сосудистой хирургии); помощь детям из школ-интернатов, помощь инвалидам, помощь людям в сложной жизненной ситуации: многодетным семьям, одиноким и людям.

Проведенные мероприятия: встреча весны в школе-интернате для детей с проблемами опорно-двигательного аппарата, помощь обществу инвалидов «Ковчег» при проведении рыбалки на льду Амурского залива и посещения горнолыжной базы «Комета». Сбор денег на лечение 4 человек.

Как принять участие в работе Службы:

Если Вы хотите ухаживать за больными или заниматься с детьми, помогать инвалидам, в том числе транспортом, можете выделить средства на лечение или помощь малообеспеченным, если хотите выполнять административную работу или помочь с сайтом, звоните координатору службы Чистяковой Инне по тел. 69-08-38

Куда направлять пожертвования:

Яндекс-кошелек 41001512662866.

Вещи можно приносить в приходскую лавку Покровского храма с пометкой «для Службы «Милосердие».

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх