Статьи

Подвиг новомучеников - великая сила

02.06.2011

21 мая 2011 года, в день Собора новомучеников, в Бутове пострадавших, который празднуется ежегодно в 4­ю субботу по Пасхе, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по традиции возглавил служение Божественной литургии под открытым небом на Бутовском полигоне вблизи храма Новомучеников и исповедников Российских.

Святейший Патриарх также совершил литию об упокоении приснопоминаемых рабов Божиих, «за веру и правду в годы лихолетия мученическую кончину претерпевших», и вознес молитвы ко святым новомученикам и исповедникам Российским. По окончании богослужений Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Сколько неповинных людей было убито только потому, что кто­то считал, что, убивая своих братьев и сестер, он обеспечит свободу себе и, может быть, своим детям! Но разве такая борьба могла обернуться подлинной свободой? И завершилось все страшным террором, когда и тех, кто боролся за мнимую свободу, убивали и истязали.

Из всего этого огромного числа людей, что были убиты в годы террора, мы особым образом прославляем тех, кто погиб за веру, потому что их жизнь соответствовала тому, к чему призывает нас Господь: «познайте истину, и истина сделает вас свободными». Они боролись за то, чтобы сохранить истину Божию, и погибли.

Кто­то может сказать: «А где же та свобода, во имя которой они боролись? Где истина, и почему эта истина их не спасла?». Мы знаем, что они обрели подлинную свободу не только в Царствии Божием, но даже тогда, когда не сгибались перед диктатом гонителей, когда не боялись смерти, когда не клеветали на своих ближних, когда принимали со смирением крест, который Христос на них возлагал, — свидетельствуя подвигом своей жизни и своей смерти об истине, которая освобождает человека в Боге.

И сегодня мы прославляем их как победителей в той страшной схватке. В глазах мучителей они были побежденными. Их память хотели стереть с лица земли. Их добрые имена пытались запятнать ложными протоколами допросов, измышлениями следователей, которые обвиняли их в политических преступлениях. Но мы знаем, что это были люди, которые жизнь свою отдали не за политические убеждения, а за Христа, за истину и за подлинную свободу.

Подвиг новомучеников и исповедников — это великая сила, которая способна оживотворять и укреплять не только нашу церковную жизнь, жизнь Русской Церкви XXI века, но и жизнь всего нашего народа. Этот подвиг еще и еще раз помогает понять каждому, кто готов понимать и слышать, что подлинная свобода обретается в истине, а отвергая истину, невозможно обрести свободу.

Для современных людей существует не меньше искушений и соблазнов, чем для тех, кто пострадал за истинную свободу. Конечно, сегодня никто никого не принуждает насильно отказаться от своих убеждений, но как много соблазнов и искушений от тех, кто насаждает иную, богопротивную философию жизни, в которой нет истины! И чаще всего это насаждение богопротивных взглядов по­прежнему сопровождается призывом к свободе человека: «во имя свободы сбросьте оковы, отбросьте предубеждения, станьте раскованными, свободными». И как много людей, особенно молодых, поддаются на эти страшные уловки и думают, что свобода там, где нет никаких сдерживающих душу обстоятельств, никакой внутренней дисциплины, никакой ответственности! Но эта «свобода» и есть то рабство греху, о котором предупреждал Христос, и ничего доброго ни для человека, ни для общества, ни для всей человеческой семьи такая «свобода» принести не может.

Поэтому, празднуя память святых новомучеников, в Бутове пострадавших, невинно за Христа здесь умерщ­
вленных, мы тем самым празднуем память тех, кто сохранил верность истине и через это остался свободным от самых страшных и тяжких внешних обстоятельств жизни. Прославление Церковью нашей святых новомучеников, ежегодное торжественное празднование их памяти здесь, на Бутовском полигоне, является свидетельством их победы над мучителями, верности их жизненной позиции, их взглядов на истину и свободу.

Пусть поможет всем нам Господь быть верными тому, чему были верны новомученики и исповедники Бутовские, чему были верны мученики и исповедники Церкви нашей. Да поможет нам Господь хранить верность Его истине и через эту истину обретать свободу — и свободу от стеснений внешними обстоятельствами, и подлинную свободу духа для Царства Небесного. Аминь.

(Публикуется в сокращении)


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх