Статьи

В Спасске построили новый храм

02.06.2011

23,16 KbОсвящение церкви архиепископом Владивостокским и Приморским Вениамином намечено на 19 июня. Новый храм будет освящен в честь Вознесения Господня.

Говорит благочинный Северного округа протоиерей Владимир Капитанюк.

­ Поблагодарить хочется всех: и жителей, и предприятия города Спасска­Дальнего. Свою лепту за эти пять лет строительства внесли практически все. Возводили храм действительно всем миром, ведь ходить в него будут не только жители села Спасское, но и горожане, ­ рассказывает отец Владимир. ­ И подъезжать сюда удобно, даже место для парковки предусмотрено.

Здание может вместить до 500 прихожан, возводили его по образцу храма свв. равноапп. Кирилла и Мефодия во Владивостоке. Примечательно, что новая церковь выросла рядом с тем местом, где когда­то стояла прежняя, разрушенная в годы богоборчества.

Сегодня только в с. Спасском проживает 6 тыс. чел., а город Спасск­Дальний за 100 лет разросся и насчитывает уже 60 тыс. жителей. Основали село Спасское 125 лет назад, в 1886 году, а спустя 4 года здесь уже стоял и был освящен Спасо­Преображенский храм. Переселенцы возвели его в память о родных местах и князе черниговском Мстиславе Владимировиче, при котором был заложен Спасо­Преображенский собор в граде Чернигове, ставший настоящим архитектурным памятником начала XI века.

И еще одна историческая параллель: участие в строительстве первого в с. Спасском храма принял сам государь Николай II, когда ещё как цесаревич посещал Дальневосточные земли. На царские деньги селяне решили отлить для своей Спасо­Преображенской церкви колокола, сделав на них особую гравировку: «В память посещения наших сёл Его Императорским Высочеством государем наследником Цесаревичем великим Князем Николаем Александровичем». Об этом благородном порыве свидетельствует сохранившаяся с тех времен телеграмма.

В революционные годы богоборчества купола со Спасо­Преображенской церкви были сброшены, а с конца 1920­х гг. в храмовом корпусе уже располагался сельский дом культуры. В середине 1960­х снесли и само историческое здание.

– Сорок пять лет прошло с момента окончательного разрушения храмовых помещений, и всё это время жители Спасского мечтали о воссоздании сельской церкви. Даже дети на своих рисунках изображали, каким бы хотели видеть новый храм. И вот Господь сподобил нас на строительство. Сегодня оно практически завершено, заканчиваем внешнюю отделку, покрасочные работы. Уже собираются прихожане, читаем молебны. Хочется верить, ­ замечает отец Владимир, ­ что момент освящения нового храма станет началом духовного возрождения для всего села.

 

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх