Статьи

Из истории гонений на Русскую Православную Церковь в Приморском крае в 1922-1938 гг.

31.08.2011

Окончание. Начало в № 5

Массовый террор

25 октября 1922 г. Владивосток захватила Народно­революционная армия Дальневосточной республики (НРА ДВ), 16 ноября Дальневосточная республика вошла в состав РСФСР. На территории Дальнего Востока начали действовать все объявленные и тайные антицерковные законы. Удаленность от центра и близость к границам других государств давали больше поводов к фабрикации дел против верующих и еще более усиливали безнаказанность и жестокость гонений на духовенство и мирян, поддерживавших каноническую Православную Церковь. Советская власть с особой жестокостью и беспощадностью принялась выполнять директивы руководства, выраженные в известном письме В. И. Ленина членам Политбюро от 19 марта 1922 г.: «...изъятие ценностей, в особенности самых богатых лавр, монастырей и церквей, должно быть произведено с беспощадной решительностью, безусловно ни перед чем не останавливаясь и в самый кратчайший срок. Чем большее число представителей реакционной буржуазии и реакционного духовенства удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше» . Началась волна репрессий..

После репрессий 1937 г. легальная деятельность епархии практически прекратилась. Из более чем 120 храмов, действовавших на территории Приморского края до 1923 г.,
к 1943 г. не осталось ни одного действующего, некоторые из них были разрушены, другие заняты под школы, больницы, клубы, склады и другие хозяйственные нужды .

Гонения 1932­36 годов, названные «безбожной пятилеткой», имевшие целью уничтожение всех храмов и верующих, завершились массовым кровавым террором 1937 – 1938 гг. против Церкви и духовенства. Политбюро ВКП(б) 2 июля 1937 г. приняло решение о проведении широкомасштабной операции по репрессированию целых групп населения. Во исполнение этого решения вышел оперативный приказ народного комиссара внутренних дел союза ССР № 00447 от 30 июля 1937 г. за подписью Ежова, по «репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов». Под «антисоветскими элементами» подразумевались: «члены антисоветских партий, бывшие белые, жандармы, чиновники царской России, каратели, бандиты, бандоспособники… реэмигранты», а также «сектантские активисты, церковники и прочие, содержащиеся в тюрьмах, лагерях, трудовых поселках и колониях». «Антисоветские элементы» делились на две категории. К первой относились «все наиболее враждебные из перечисленных элементов», которые подлежали «немедленному аресту и по рассмотрении их дел на тройках – РАССТРЕЛУ». Ко второй категории были отнесены «менее активные, но все же враждебные элементы», их ждал арест и заключение в лагеря на сроки от 8 до 10 лет… Из Центра был спущен план по двум категориям репрессируемых. По Дальневосточному краю этот первоначальный план составлял
2 тысячи человек по первой категории и 4 тысячи – по второй. Эти цифры, обозначающие человеческие жертвы, очень трудно сегодня, практически невозможно представить в лицах. Но это очень важно сделать для истории человечества: и для нашего поколения и для будущего.

Помянник об упокоении пострадавших за Христа священнослужителей Владивостокской епархии

1. Еп. Киприана (Комаровского)

2. Еп. Варсанофия (Лузина)

3. Еп. Марка (Бакалдина)

4. Еп. Пантелеимона (Максунова)

5. Арх. Сергия (Озерова)

6. Протоиерея Андрея Зимина

7. Протоиерея Василия Топоркова

Просим молиться об этих людях, пострадавших в период гонений.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх