Статьи

Хроника пребывания Пояса Пресвятой Богородицы на Приморской земле

30.11.2011

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла великая православная святыня — Пояс Пресвятой Богородицы, доставленный в Россию для поклонения со святой горы Афон, пребывал на Приморской земле с 29 октября по 1 ноября.

64,87 Kb29 октября самолет с представителями Фонда святого апостола Андрея Первозванного и монахами Ватопедского мужского монастыря (Афон, Греция), сопровождающими святыню, приземлился в аэропорту г. Владивостока.

Из аэропорта в сопровождении епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии, Пояс Пресвятой Богородицы был доставлен в Покровский кафедральный собор, где святыню встречали митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и епископ Находкинский и Преображенский Николай.

Во Владивостоке великая православная святыня находилась до 5 часов утра 31 октября, после чего ее перевезли в г. Уссурийск, где она была выставлена для поклонения в Покровском храме до 10 часов 1 ноября.

1 ноября в международном аэропорту Владивостока в торжественной обстановке состоялись проводы Пояса Пресвятой Богородицы. Кортеж со святыней в сопровождении епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии, Афонских монахов и представителей Фонда святого апостола Андрея Первозванного прибыл в аэропорт из г. Уссурийска. Там его встречали: митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин; епископ Находкинский и Преображенский Николай; секретарь Владивостокской епархии протоиерей Игорь Талько; собор духовенства Приморской митрополии, представители общественности.

По просьбе генерального директора ОАО «Международный аэропорт «Владивосток» М.Г. Четверикова святыню провезли по всей территории аэропорта: у действующего и строящегося терминалов, по взлетно-посадочным полосам и рулежным дорожкам.

64,52 KbЗатем у самолета состоялся молебен, который возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. После молебна и подхода всех присутствующих на летном поле к ковчегу святыню торжественно занесли в самолет, который вылетел в г. Красноярск.

Пояс Пресвятой Богородицы пребывал в границах Приморской митрополии 4 дня. По данным, обнародованным сотрудниками УВД Приморского края, за эти дни в двух городах Приморья (Владивостоке и Уссурийске) паломничество к этой великой святыне совершили более 80 000 человек.

Одновременно у храмов выстраивались очереди из более чем в 10 000 человек. Доступ к Поясу Пресвятой Богородицы был круглосуточным, во время пребывания ковчега в храмах перед святыней постоянно совершались молебны. Все подходящие к Святому Поясу в благословение от Ватопедского монастыря Святой Горы Афон получали освященные на Поясе Богородицы образки Божией Матери «Святой образ» и матерчатые поясочки.

Поклонились святыне паломники из Приморья, а также из соседних Дальневосточных краёв и областей — Хабаровска, Южно-Сахалинска, Амурской области, Биробиджана и Камчатки. Для обеспечения безопасности были задействованы силы полиции, а в Уссурийске дополнительно — 5-й общевойсковой Краснознаменной армии.

92,82 Kb

Храмы были открыты круглые сутки

Поклонение святыне

106,63 Kb

Встреча

Проводы

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх