Статьи

Торжество пресвятой Богородицы (часть 2)

11.02.2004

К 100-летию явления Порт-Артурской иконы

Порт--Артурская иконаПродолжаем публикацию воспоминаний Павлишиной Ирины Геннадьевны о Порт-Артурской иконе Божией Матери (начало в № 12/ 2003 г.). Дочь народного художника России рассказывает о хабаровских списках этого образа и о том, как Пресвятая Богородица чудесным образом хранит рубежи нашего Отечества.

Однажды на Амуре должен был вот-вот пойти лед – середина апреля. Движение по льду было запрещено, но отец с батюшкой Сергием и несколькими прихожанами отправился пешком по талому льду на Уссурийский остров в районе пограничной заставы Казакевича. К тому времени там уже была построена часовня в честь мученика воина Виктора, а икон на стенах еще не сделали.

С китайской стороной ситуация тогда складывалась не лучшим образом. Они активно претендовали на этот пограничный остров последние годы. Казалось, вопрос о передаче острова был уже решен где-то в верхах, но верующие люди надеялись на заступничество Небесных Сил и, прежде всего, нашей покровительницы Пресвятой Богородицы. На коленях и со слезами молились перед Порт-Артурской иконой о заступлении, читали акафист.

Отец, тогда решил, если остров останется за нами, сделать две мозаики: одну над входом в часовню – Богородица на мечах (мозаичное повторение Порт-Артурской иконы весом в одну тонну); а другую внутри храмового помещения – образ древнего воина времен первых христиан, мученика Виктора.

До этого с Божией помощью отцу удалось привезти на машине большие каменные заготовки для сборного киота. А в тот день вручную с батюшкой переносили тяжелый каменный крест и инструменты, чтобы все смонтировать. Работали весь день до темноты. Сделали почти все, что намечали.

Обратная дорога лежала в полной темноте. А на пути - полыньи. Лед опускался под ногами. Но все же вернулись они благополучно. Господь увидел веру людей и по молитвам неравнодушных сердец явил чудо. Вопрос о передаче острова был отложен. Уссурийский остров остался за нами. А на следующий день лед на Амуре тронулся, пошел ледоход. Но люди сделали свое дело, и Бог в этом помог.

Теперь необходимо благоустроить часовню и выполнить работы из камня.

Для проведения молебна на острове МЧС выделило вертолет (катера тогда еще не ходили), и 15 человек с образом Порт-Артурской иконы были доставлены на остров. Совершив со списком чудотворной иконы крестный ход вокруг часовни, мы прочитали акафист и на коленях просили нашу Покровительницу не оставлять нас своею помощью, укреплять наши границы.

На заставе после того, как был установлен восьмиконечный поклонный крест высотой 5 метров (а таких крестов наш батюшка установил вдоль границы 46), инцидентов с китайской стороны стало значительно меньше. И на несколько дней наступило затишье.

И теперь воины каждый раз ждут с нетерпением священников к себе в гости.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх