Статьи

В честь святых Кирилла и Мефодия

04.06.2013

С 17 по 24 мая в Приморской Митрополии проводился Фестиваль славянской письменности и культуры

При полном аншлаге прошел торжественный концерт «Русь Всепетая»

Андреевский зал Дома офицеров флота вечером 23 мая был переполнен и собрал около восьмисот зрителей.
Событие посетили представители духовенства, администрации, флота, научной и культурной общественности.
Концерт был подготовлен при участии департамента внутренней политики Приморского края, Приморской Митрополии, Дальневосточного федерального университета, Приморского краевого Центра русской культуры, Дома офицеров флота.
В программе двухчасового концерта прозвучала народная, духовная и классическая музыка в исполнении многочисленных творческих коллективов и солистов.
В числе церковных коллективов выступали: Архиерейский хор Покровского кафедрального собора (регент Людмила Макаренко); хор Свято-Никольского кафедрального собора (регент Елена Русинова); хор храма в честь святых новомучеников и исповедников Российских г. Владивостока (регент Ирина Волобуева).
Значительную часть программы составило выступление фольклорных коллективов, таких как: образцовый хорео-
графический ансамбль «Алиса»; фольклорный ансамбль «Традиция»; вокальный ансамбль «Берегиня» Центра украинской культуры «Горлица» и др.
В заключительной части концерта выступал старейший музыкальный коллектив Дальнего Востока — оркестр Тихоокеанского флота России.

Епископ Уссурийский Иннокентий:
— Дни славянской письменности и культуры воспринимаются в нашем обществе как настоящий праздник. Программа показала, насколько широк спектр славянской культуры. Подобные встречи очень важны, поскольку напоминают всем нам, жителям многонационального Приморья, о своих корнях.
В. М. Евтушенко, представитель департамента внутренней политики администрации Приморского края:
Сегодня на территории Приморья проживают представители 158 национальностей; в крае действует более 60 национальных культурных организаций, которые способствуют сохранению и развитию национальной культуры. При этом русский язык остается основным средством межнационального общения. Очень хотелось, чтобы празднование Дней славянской письменности и культуры в Приморье стало доброй традицией.

Жители города Арсеньева впервые смогли познакомиться с шедеврами русской иконописи
В городском музее истории представлены копии русских икон XV–XX веков из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева (город Москва), а также иконы из коллекции музея истории города Арсеньева и Арсеньевской епархии. В рамках выставки специалисты-искусствоведы провели в Арсеньеве мастер-классы иконописного мастерства для воспитанников художественной школы и всех желающих. Кроме того, во время работы выставки организованы экскурсии, лекции и богословские диспуты.
Комментарий епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия:
— После экспонирования в музее истории города выставка будет размещена в залах других городов и поселений Арсеньевской епархии.

Праздник в Православной гимназии
24 мая торжества в Православной гимназии начались с Божественной литургии, которую возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Причаститься в  день окончания обучения собрались все учащиеся, с первого до выпускного 11-го классов.

— Это высокая честь и награда для гимназистов, обучающихся в нашем учебном заведении, которое носит имя святых Кирилла и Мефодия, — об этом напомнили, по завершению праздничного богослужения, Высокопреосвященнейший владыка Вениамин и духовник гимназии протоиерей Игорь Талько.
Особое значение на проповеди придавалось подвигу славянских просветителей по созданию азбуки и написанию первых книг.
— Евангелие — это вечная книга, — сказал Высокопрео-
священный архипастырь, — ее истины всегда свежи, и в благодарность мы кланяемся просветителям словенским, положившим свои жизни для нашего просвещения.
Затем на школьном дворе перед храмом гимназисты инсценировали праздничное представление. В нем выпускники гимназии сыграли роль островитян, стремящихся к «Большой земле» и «Мысу доброй надежды». Прозвучали поздравления в адрес классного руководителя Татьяны  Владимировны Григорьевой и всего педогогического коллектива, а сами учителя выступили с добрыми напутствиями и пожеланиями.
— В этот знаменательный день, — отметил о. Игорь, — мы испытываем трепетное состояние. Для родителей становятся видны результаты воспитания, а повзрослевшие дети мечтают о будущем — большом и грандиозном. Хочется пожелать выпускникам, чтобы вы всегда имели в себе мудрость. А начало премудрости, как говорится в Священном Писании, это Страх Господень — то есть состояние души, которая боится обидеть Бога.
В заключение торжеств для гимназистов выпускного класса по традиции прозвучал прощальный вальс и был дан последний в этом учебном году звонок. А первоклассники получили первые в своей школьной жизни благодарственные грамоты.

Флэш-моб по-владивостокски:
десятки горожан прошли «Славянским хороводом» перед Домом молодежи
Десятки владивостокцев собрались в одном месте в одно время — 25 мая на площадке перед Домом молодежи, — чтобы вместе пройтись в хороводе. Зрелищность акции придало и то, что ее участники — православная молодежь и народный ансамбль «Традиция» — надели рубахи и сарафаны, расшитые в народном стиле.
Комментарий представителя епархиального отдела по делам молодежи о.Димитрия Винокурова:
— Всё в этой акции нам помогало, начиная с погоды и заканчивая проходящими мимо людьми. Ведь хоровод это, прежде всего, символ единства славянских народов, скрепленных ценностями святой Руси. Для участников флэш-моба участие в нем стало данью уважения великим предкам, которые положили свои труды на благоукрашение русской культуры.

Грани фестиваля
16 мая в актовом зале Владивостокской епархии прошел первый краеведческий конкурс среди воскресных приходских школ.
С рассказами о своих паломнических поездках, о посещении приморских храмов и монастырей выступили воспитанники, представители воскресных школ.
17 мая торжественный вечер «Весна славянская» собрал русские, украинские, болгарские фольклорные коллективы.
Праздник, состоявшийся в краевой публичной библиотеке им. Горького, посетили более сотни гостей. В программе кроме выступления народных коллективов были также различные мастер-классы. Гостей, осиливших всю программу праздника, ожидало чаепитие с бубликами, сушками и баранками.
21 мая в Доме офицеров флота была открыта выставка детского творчества «Русь Православная».
Рисунки, предметы из ниток, папье-маше — все это разно-
образие поделок представлено на экспозиции, которую посетили десятки детей — ученики школ, воспитанники домов творчества.
24 мая на видовой площадке Орлиной сопки у памятника просветителям славян святым братьям Кириллу и Мефодию состоялся торжественный молебен и последующий праздничный концерт.
Совершил богослужение и поздравил всех с празднованием Дней славянской письменности епископ Иннокентий. 

Комментарий заместителя руководителя отдела образования епархии Татьяны Ивановны Гончаровой:
— Честно признаться, сами не ожидали, насколько замечательными окажутся впечатления от встречи с ребятами из воскресных школ. Дети не просто скопировали составленную кем-то информацию. Нет, они делились с нами теми знаниями, которые почерпнули во время своих паломнических поездок.
Порадовало, к примеру, выступление 11-летнего Владислава Туренко из воскресной школы Свято-Серафимовского храма города Уссурийска: ему при поддержке родителей удалось создать целый фильм, посвященный новомученикам, в частности, приморскому священнику Михаилу Киссельману, чья история и трагическая судьба глубоко тронули всех. Плакали и члены жюри, и весь зал, и сам мальчик во время выступления не смог сдержать слёз…





 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх