Статьи

Рождественское послание

30.12.2014

митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина пастырям, монашествующим и всем верным чадам Владивостокской епархии Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры и все благочестивые чада Русской Православной Церкви Приморского края!

От всей души приветствую вас с великим и спасительным праздником Рождества Христова и зову вас в этот Святой День оставить все лишние заботы и попечения о внешнем! Ведь сегодня День торжества, День светлой духовной радости, ибо ныне град Вифлеем посетила с Неба сама Божественная Любовь – родился Спаситель мира Господь наш Иисус Христос!

Пришествие в Мир Сына Божия, Его вочеловечение – положило начало нашему спасению от греха, проклятия и смерти, открыло путь в вечные обители Отца Небесного, восстановило в человеке образ Божий и призвало его к бесконечному духовно-нравственному совершенствованию до богоуподобления. Бог стал человеком, чтобы человека сделать богом по благодати. Иисус Христос в Своем Лице открыл нам Бога, ставшего близким и дорогим человеческому сердцу, и через это сделал жизнь полной смысла, радости и красоты.

Вот почему ликовало Небо в Рождественскую ночь. Вот почему небожители, радуясь возрождению человеческого рода, воспевали дивную песнь: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, во человецех благоволение»(Лк.,2: 14). Именно поэтому русская душа ещё с великой купели Днепра полюбила Христа и пронесла эту любовь через все века. Оттого народ наш стал именоваться народом-Христоносцем, Богоносцем. Но он не просто нес Христа в своем сердце – он воплощал в своей жизни Его заветы любви к Богу, Отечеству и своим ближним. Духом евангельским проникалась на Руси жизнь семейная и общественная; воззрение складывалось под влиянием церковных правил, а законы государственные согласовывались с канонами. Общим направлениемчаяний русского народа было искание правды Божией, стремление к святости.

Живая вера во Христа объединяла и преображала Русь, направляла ее по пути духовного восхождения. И труды были не напрасны. Земля русская, орошенная благодатным Евангельским учением, принесла Христу плоды святости и благочестия. Она родила Ему бесчисленный сонм святых. Потому-то ее и называют Святой Русью.

Но именно за исповедание Христа, за жизнь во Христе, за хранение веры Православной и возненавидели Россию мировые силы зла. Они соединились вместе, чтобы уничтожить Святую Русь. Вихри революций пронеслись над Русской землей, уничтожая всё святое, что она приобрела за тысячу лет... Ведь душа России– Церковь Православная. И ее надо было убить. Но Церковь Христова никогда не умрет, как бы ни старались силы ада ее уничтожить, ибо Бог поругаем не бывает. Церковь, подобно распятому, умершему и воскресшему Христу, вновь и вновь восстает из гроба и устрашает силы ада.

Сегодня из развалин и пепла возрождается церковная жизнь, строятся новые храмы, каменные и деревянные, а с ними – и храмы душ человеческих.

После советского безбожия и гонения, в своем глубоком раскаянии, напрягая духовные усилия, Святая Русь продолжает свой тысячелетний путь за Рождественской Звездой в духовный Вифлеем, чтобы поклониться Христу и остаться с Ним навсегда. Но опять и опять на ее пути в Царство Христово стоят силы зла. Не утихает их дьявольская ненависть к возрождающейся православной Руси...

Отцы, братья и сестры, будем духовно бдительны, разгоревшийся огонь братоубийственной войны на Украине может зажечь всю нашу Планету. Враг рода человеческого со своими бесовскими слугами не спит и хочет всё человечество вовлечь в страшные кровавые события мировой войны, чтобы уничтожить, прежде всего, Россию – хранительницу Православия. Постараемся этот огонь вражды и братоубийства погасить слезами покаяния, постом и молитвой к РожденномуБогомладенцу-Христу. Да пошлет Господь на землю украинскую, в сердца ее жителей силу благодатную, любовь, милосердие, доброту, которые умудрили бы их, примирили друг с другом и вселили бы Божий мир в их души. Но чтобы Господь услышал нашу молитву и умягчил любовью их сердца, чтобы молитва наша были сильнее самого сильного оружия, мы сами должны быть добрыми, любящими и ревностными христианами. Нам надо иметь такую силу веры, чтобы молитва из глубины нашей любящей души могла преобразить и себя, и ближнего, и весь мир...

Братья и сестры, мы сегодня, в День Рождества Христова, переживаем неизреченную духовную радость, ибо с нами Бог – Бог мира, любви и добра. О, если бы эта радость, которую даровал нам Господь Своим преславным Рождеством от Пречистой Девы, всегда пребывала с нами! Тогда не было бы между нами несогласий, разделений и вражды; тогда умолкло бы злоречие, перевелась бы клевета, прекратилось бы насилие, и столь желанный для всех мир – тот чудный мир, о котором так сладостно пели Ангелы в ночь Рождества Христова, воцарился бы на земле.

Но нет сегодня мира в нашем обществе, нет Христовой любви между людьми, безрадостны и безнадежны наши сердца, опустели и опустились мы духовно. И это всё потому, что не хотят современные люди становиться истинными христианами и сыновству Бога предпочитают содружество с диаволом. Не хотят стать «сынами Света», а остаются «чадами тьмы». И если мы будем продолжать и дальше так жить – без покаяния, без исправления, без любви, то исполнится над нами поговорка: что посеешь, то и пожнешь; по плодам вашим да будет вам (Иер., 21:14).

Но довольно нам, братья и сестры, оскорблять Бога и жить в грехах и невежестве духовном. Довольно разврата, довольно безбожия, слепоты и глухоты духовной. Пора прозреть, пора очнуться, пора услышать зов Христа, зов к покаянию святой Христовой Церкви. Пора! – иначе будет поздно.

Бездуховность, безнравственность, безверие приведут нас к нищете духовной, к деградации личности, к озлоблению и, в конечном счете, к гибели всех нас, а, значит, и России.

Да не случится всего этого с нами и нашей Христолюбивой Отчизной! Сыны и дочери России, Украины, Белоруссии и всей нашей многострадальной, единой и неделимой Родины, которую основал и крестил Великий князь Владимир-Красно Солнышко. Проснитесь среди непроглядной ночи греха и воззрите на духовное Небо, чтобы сквозь темные тучи наших пороков и гибельных страстей, сквозь братоубийственный, смертоносный дым от снарядов и бомб на Украине увидеть нам Рождественскую Звезду – звезду надежды, звезду Божественной Любви. А увидев ее своим верующим сердцем, пойдемте за ней, как некогда евангельские мудрецы, чтобы обрести нам воплотившегосянас ради Богомладенца-Христа и принести Ему в дар свое искреннее покаяние. Припадем к Его Вифлеемским яслям, как блудные дети, и дадим обещание никогда больше не разлучаться со Христом, Который для нас и России есть путь и истина и жизнь.

Пусть же этот новый год станет годом нашего глубокого покаяния, духовного очищения, братского примирения, всеобщего преображения, и над Святой Русью вновь воссияет звезда Вифлеема, а сама Россия станет благодатными Рождественскими яслями для Христа, Который духовно родился и вырос в ней и Своими Божественными стопами «исходил, благословляя» всю ее многострадальную землю.

Будем горячо молить Всемилостивого Бога, чтобы в этом новом году из Вифлеемской пещеры Рождества Христова обильно изошла роса благодати Святого Духа на нашу землю, единую и неделимую, на ее многострадальный народ, обновляя нас для святой жизни во Христе.

Христос рождается – славьте,

Христос с Небес – встречайте!

Аминь.

+ ВЕНИАМИН

Митрополит Владивостокский и Приморский,

Глава Приморской митрополии

Рождество Христово

2014 / 2015 года

град Владивосток


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх