Статьи

К юбилею иеромонаха Евсевия

05.03.2015

15 февраля 2015 года митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин направил поздравление с 60-летием со дня рождения настоятелю храма Архистратига Михаила посёлка Сибирцево иеромонаху Евсевию (Подкорытову). Владыка тепло поздравил иеромонаха Евсевия и отметил его пастырские труды по устроению приходской жизни, свидетельство о вечных Евангельских истинах и живую деятельную веру.

итрополит Вениамин молитвенно пожелал отцу Евсевию крепости душевных и телесных сил, мудрости, терпения и благословения Божия в служении во благо святой Церкви и на радость любящей паствы.

Настоятель храма Архистратига Михаила в посёлке Сибирцево иеромонах Евсевий был пострижен в монашество в 2002 году, в том же году рукоположен во иеродиакона и во пресвитера (иеромонаха). Одиннадцать лет отец Евсевий служит в посёлке Сибирцево. За время его служения вместо молитвенного домика, который давно уже не вмещал всех прихожан, был построен и освящён храм в честь Архистратига Божьего Михаила. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил чин великого освящения храма Архистратига Божия Михаила 11 ноября 2012 года и возглавил крестный ход вокруг храма с частицей мощей священномученика Константина Богословского; эти мощи затем были заложены в основание престола храма.

Вот как вспоминает эти события о. Евсевий: «Четыре года мы готовились к этому событию, строили храм. Теперь приход живёт размеренной жизнью, потихоньку увеличиваемся, стараемся работать со школами и социальными учреждениями».

Ранее в окрестностях Сибирцево в посёлке Монастырище был храм с колокольней в честь Архистратига Михаила, он простоял с 1898 до лета 1930 года. Храм XIX века был построен по уникальному проекту и нынешний в основном повторяет его очертания.

Под руководством отца-настоятеля прихожане облагородили территорию вокруг храма, разбили цветники, посадили деревья, устроили в отдельном здании трапезную и воскресную школу. Вместо колокольни рядом с храмом установили звонницу, где установлено семь колоколов, изготовленных на одном из лучших предприятий Москвы.

Стараются участвовать в обустройстве и в жизни храма и станичные казаки. 8 января 2012 года самолётом доставили икону святого праведного Иоанна Русского, освящённую на Афоне. Казаки Манзовского казачьего округа торжественно передали эту икону в храм Архистратига Михаила.

Отец Евсевий принимает деятельное участие в работе Общины милосердия в помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, лишённым крова, работы и т.д., тем, кого в народе называют бомжами. Батюшка окормляет бездомных, которых к нему направляет Община милосердия Успенского храма Владивостока. Двое из тех, что приезжали, остались в Сибирцево работать при храме Архистратига Михаила, а затем устроились в миру. Для людей, вернувшихся к нормальной жизни, – это огромная радость.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх