Статьи

Цивилизационный выбор Руси

07.10.2015

Программа торжеств, которые прошли во Владивостокской епархии в память о 1000-летии преставления Крестителя Руси, продолжалась в течение всего 2015 года. Но звучным «финальным аккордом» программы стал осенний этап торжеств.
В Православной гимназии Владивостока 18 сентября прошел круглый стол «Наследие князя Владимира». Педагогическая общественность Приморья, историки, студенты говорили о влиянии наследия Крестителя Руси на 
современность, обсуждали возможности по приобщению молодого поколения к духовной кладези – через внеурочную деятельность, участие в конкурсах и олимпиадах.
Принесение честных мощей Крестителя Руси удесятерило радость приморцев от празднования 1000-летнего юбилея, связанного с памятью святого. Владивостоку и Уссурийску выпала честь оказаться в числе 50-ти городов, куда в юбилейный год была принесена эта великая святыня! 
А завершил епархиальные торжества визит главы ОВЦС Московского Патриархата митрополита Илариона (Алфеева) и  торжественный вечер в Государственном Приморском театре оперы и балета, собравший весь цвет приморской культуры, представителей интеллигенции, научных, административных и деловых кругов.
 
▶ С 22 по 25 сентября в рамках празднования 1000-летия памяти князя Владимира в Приморской митрополии пребывали мощи святого князя Владимира. Всего за эти дни ее почтили более 14 тысяч человек. Порядка 10 тысяч иконок было роздано у святых мощей во время их пребывания во Владивостоке, и ещё 4 тысячи — в Уссурийске. В Покровском соборе Владивостока состоялся крестный ход со святыней вокруг храма.
Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла юбилейных медалей «1000-летие святого князя Владимира» удостоены 23 клирика Владивостокской епархии.
 
В Морском зале ДВФУ состоялась презентация книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Святой князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Митрополит Иларион рассказал об особенностях нового издания и ответил на вопросы студентов вуза.
 
27 сентября — торжественный вечер и большой концерт русской духовной музыки в Государственном Приморском театре оперы и балета. В программе концерта помимо произведения классиков прозвучали также произведения почетного гостя концерта композитора митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) — Симфония «Песнь восхождения».
Исполняли произведения объединённый хор Приморской митрополии и Государственного Приморского театра оперы и балета и Симфонический оркестр Государственного Приморского театра оперы и балета. Хормейстеры: Людмила Макаренко, Лариса Швейковская. За дирижёрским пультом был художественный руководитель, директор и главный дирижёр Государственного Приморского театра оперы и балета Антон Лубченко.
 
Рассказывают участники торжеств:
Игумения Мария (Пономарева), настоятельница Марфо-Мариинского монастыря на Седанке:
— В епархиальной программе торжеств, приуроченных к празднованию 1000-летия памяти Крестителя Руси князя Владимира, было множество важных и интересных мероприятий. Особенно запомнился большой концерт, который мы с сестрами обители посетили в Государственном Приморском театре оперы и балета. Впечатления остались самые восторженные и незабываемые! Более тысячи зрителей в течение двух часов внимали шедеврам русской духовной музыки, исполнявшимся объединённым хором и симфоническим оркестром. Особая радость была, конечно, от того, что на этом торжественном вечере вместе с нашими архиереями присутствовал специальный гость – владыка Иларион, автор одного из исполнявшихся произведений. Мы остались под большим впечатлением от композиторского дара митрополита Илариона, от его симфонии «Песнь восхождения». В начале мелодия напоминала обычную гамму, но затем музыкальная тема усложнялась, наполняясь драматизмом, и всё сильнее захватывала нас! Думаю, исполнявшаяся в этот вечер музыка подействовала на слушателей, на их души самым плодотворным образом! Спасибо авторам, дирижеру Антону Лубченко и всем исполнителям!
 
Нелли Григорьевна Мизь, краевед, старший научный сотрудник исторического музея ДВФУ:
— Меня порадовало, что в числе мероприятий, прошедших в рамках Епархиальной программы к 1000-летию памяти Крестителя Руси, был круглый стол «Наследие князя Владимира». Эта встреча собрала в Православной гимназии Владивостока приморских педагогов, студентов и всех, кто неравнодушен к отечественной истории, ее истокам. Возможно, многие приморцы удивятся, но работа круглого стола помогла нам обнаружить отпечаток духовного наследия Крестителя Руси – на топонимике ряда приморских поселений, не говоря о храмах. Было интересно ещё раз проанализировать полуторавековую историю родного края, ознакомиться с архивными материалами, фотографиями и заново открыть для себя те места, которые основывались в Приморье  в память о князе Владимире.
 

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх