Статьи

Приоритет семьи

07.10.2015

Как обозначил святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем столичном выступлении на V общецерковном съезде по социальному служению (1–3 сентября) одной из самых «главных тем социальной деятельности Церкви является помощь семье». Так, Церковь ведет широкую антиабортную кампанию, открывает центры доабртного консультирования, оказывает широкую поддержку малоимущим и многодетным семьям. Демографическая ситуация в Отечестве по определению не может не волновать институты Матери-Церкви.
Делегаты епархии во главе с руководителем социального отдела протоиереем Александром Талько принимали активное участие в работе съезда и привезли немало наработок и практических рекомендаций на места.
Надо отметить, что Социальная деятельность епархии растет с каждым годом. Открываются новые центры доабортного консультирования (сегодня их уже  более 10), продолжает свою плодотворную деятельность основанный в 2004 году душепопечительский центр реабилитации нарко- и алкоголезависимых в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского. За годы своей работы через его стены прошли сотни человек. Крепнет и развивается общество трезвения.  Осуществляется поддержка многодетных семей. В этих целях в текущем году получен и реализуется президентский грант. Проект стартовал на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 25.07.2014 № 243-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации»».
Помощь получили 33 многодетным семьи: 20 семей с 3–5 детьми, 15 семей с 6–9 детьми, 3 семьи с 10 и более детьми. Ежемесячно окормляемым раздавались продуктовые наборы, средства гигиены и детское питание. В летний период был организован семейный отдых с выездом семей на острова.
По результатам работы 17 сентября в рамках регионального этапа XXIV международных Рождественских чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность» прошел круглый стол «Многодетная семья: возвращение к традициям».
Рассказывает руководитель социального отдела Владивостокской епархии протоиерей Александр Талько:
— Одним из важных вопросов, который, в числе прочих, рассмотрели участники встречи, стали демографические прогнозы в Приморском крае и по России в целом. По итогам обсуждения был сделан вывод о необходимости формирования репродуктивного поведения в обществе. Говоря более понятным языком, речь шла  о важности деторождения, о потребности нашего общества в детях, то есть о будущем региона, страны. Думаю, участники круглого стола пришли к общему мнению, что диалог государства, общества и Церкви с целью популяризации многодетной семьи  необходимо продолжать.
Опытом работы с многодетными семьями на приходах епархии поделился протоиерей Андрей Метелёв, курирующий в епархии сектор защиты материнства:
— В этом году среди массы текущих социальных задач и вопросов мы занялись организацией склада гуманитарной помощи на приходе свв. Кирила и Мефодия. Строительство также осуществляется на средства грантовой поддержки.
 

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх