Статьи

Святейший Патриарх Кирилл: «Уходящий год был временем нелегких испытаний. Но он же был и годом благости Божией»

05.01.2016

Из доклада на епархиальном собрании г. Москвы об итогах деятельности в 2015 году

Этот год прошел под знамением памяти о 1000-летии со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира. Остановлюсь подробнее на главных мероприятиях, приуроченных к этой дате, в которых Господь сподобил меня участвовать.
Торжества в честь Крестителя Руси с нами разделил весь православный мир. 28 июля, в день памяти равноапостольного князя, в сослужении архиереев и духовенства нашей Церкви и членов делегаций братских Поместных Церквей я совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. Это богослужение стало духовным центром празднования.
В тот же день в Кремле состоялся государственный прием от имени Президента Российской Федерации по случаю 1000-летия преставления Крестителя Руси. Владимир Владимирович Путин в своем слове подчеркнул, что выбор благоверного князя был прозорливым и предельно ответственным, послужил истоком становления России как уникальной страны-цивилизации. Хотел бы выразить искреннюю признательность Главе Российского государства за участие в торжествах, поддержку в их организации, помощь в осуществлении многих проектов и программ.
29–30 января в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя под моим председательством состоялся пленум Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви. Его участники обсудили документы, которые по завершении пленума были рассмотрены на Архиерейском Совещании. Со 2-го по 3 февраля в Москве прошло Архиерейское Совещание, в котором приняли участие 259 Преосвященных. Члены Совещания, в частности, одобрили документ «Об участии верных в Евхаристии», которым следует руководствоваться в повседневной пастырской работе. Содержание этого документа прошу всегда иметь в памяти.
В качестве Председателя Священного Синода я созвал в уходящем году три заседания этого органа церковного управления. Высший Церковный Совет, действующий при Патриархе и Священном Синоде, собирался в этом году шесть раз для рассмотрения актуальных вопросов церковной жизни. 
Продолжается образование новых епархий и митрополий нашей Церкви: решением Священного Синода в 2015 году в России образовано 6 новых епархий. Таким образом, на сегодняшний день в Русской Православной Церкви 292 епархии. В сослужении с другими архипастырями я, Богу содействующу, совершу 22 епископские хиротонии. 20 хиротоний уже совершены. Численность епископата Русской Православной Церкви, с учетом хиротоний, возглавленных Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием, составит 352 архиерея.
 
В нынешнем году при участии Русской Православной Церкви продолжилась подготовка запланированного на 2016 год Всеправославного Собора. Мне приходилось слышать, что перспективы проведения этого Собора вызывают озабоченность среди части их паствы. Вот что пишет об этом благочинный храмов Даниловского округа протоиерей Олег Воробьев: «Серьезное опасение вызывает сегодняшнее настроение среди клира и прихожан Русской Православной Церкви, связанное с ее участием в предсоборном процессе, а также во Всеправославном Соборе, которое вызывает оживление эсхатологических чаяний, алармистских и даже антииерархических настроений».
В этой обеспокоенности прихожан есть как положительная сторона, так и отрицательная. С одной стороны, хорошо, что наш народ неравнодушен к вопросам веры и отеческого наследия. Хорошо, что наши верующие прежде всего желают сохранения в неприкосновенности норм Священного Предания и очень осторожно относятся к любым возможным изменениям в церковной жизни.
С другой же стороны, все православные люди, в священном сане и без такового, должны помнить, что согласно церковному учению ответственность за сохранение чистоты веры лежит главным образом на епископах Церкви. Архиерейский Собор Русской Православной Церкви в 2013 году уже заявил, что подготовка Всеправославного Собора должна «отличаться особенной заботой о сохранении чистоты православного вероучения» и, в частности, «принимать во внимание критические настроения духовенства и верующего народа». И именно в таком духе мы принимаем участие во всех мероприятиях, связанных с созывом Всеправославного Собора, будь то встреча Предстоятелей, Всеправославное совещание, работа разнообразных межправославных комиссий. Наша задача — стоять на страже Предания.
2015 год ознаменован 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Духовенство и церковная общественность приняли активное участие в праздновании этой знаменательной даты как в Первопрестольном граде, так и в иных епархиях. В рамках состоявшегося с 20-го по 22 июня сего года моего визита в Республику Беларусь в ночь с 21-го на 22 июня я посетил Брестскую крепость — символ несокрушимости нашего народного духа, где совершил заупокойную литию по воинам-освободителям в Никольском гарнизонном храме и принял участие в траурном митинге.
Всего за прошедший год я совершил 21 визит в епархии Русской Православной Церкви, посетив 
20 епархий. 
Всего в этом году мною совершено 210 богослужений. В частности освящены 23 храма и 15 других объектов: закладных камней в основание будущих церквей, памятников, колоколен и иных зданий.
(Печатается в сокращении)


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх