Статьи

Пасхальный кулич любит тепло рук

21.04.2003

На старейшем хлебопекарном предприятии Владивостока трудятся не один десяток лет опытные специалисты. И каждую весну для них бывает горячая пора испечения куличей к светлому и радостному празднику.

Сейчас крупнейший производитель куличей акционерное общество «Владхлеб» изготавливает куличи весом от ста граммов до полукилограмма. Все оборудование и сырье освящает православный батюшка. А изготавливают куличи мастера, которые помнят, что и в советские времена здесь всегда знали дату празднования Пасхи и готовились к ней.

А как готовятся сейчас? Начальник производства одного из структурных подразделений АО «Владхлеб» Ольга Николаевна Пупкова рассказывает, что к изготовлению куличей здесь начинают готовиться за три недели. Запасают разноцветную декоративную посыпку, готовят впрок маковки из взбитого белка, которыми украшают куличи. Сначала отдельно изготавливаются маковки, пекутся, и затем вручную кулич обмазывается взбитым белком.

За неделю до Пасхи начинают печь и сами куличи. Тесто делают сдобное и кладут туда сахар, молоко, яйца и маргарин, изюм. После замеса тесто бродит в течение двух часов, затем оно разделывается на порции и в формы. Затем формы помещают в расстоечный шкаф, где поддерживается температура 37-38 градусов и подается пар, чтобы тесто не засыхало. Здесь будущий кулич проводит около полутора часов. Он вырастает на полный объем формы и насыщается пузырьками воздуха, что придает ему пористую структуру.

Здесь даже обычные округлители формы изделия не применяют, потому что машина не дает такой ровной корочки, могут быть изъяны – а кулич портить жалко. На это требуется и больше сил приложить, и рабочих рук требуется больше. Попробуйте три тысячи штук за смену сделать куличей, и все операции вручную. Это полукилограммовых, а более мелкий развес – 100, 250 грамм выходит за смену около пяти тысяч штук. Вообще же, по словам Ольги Николаевны, кулич любит руки. Почти все, за исключением замеса теста, делают сами мастера цеха.

Бригадир булочного цеха Ольга Викторовна Собакина и бригадир-пекарь мини-завода №1 Лариса Михайловна Ефименко не один год занимаются предпраздничной выпечкой. Ольга Викторовна работает на заводе с 1980-го года и все время задача по выпечке куличей лежала на хлебном цехе, сейчас они передали эстафету мини-заводу №1, который занимается сдобной продукцией.

Ольга Викторовна вспоминает, что в 80-х куличи под названием кекс «Весенний» пекли круглый год и продавались в булочных весом полкило и шестьсот граммов. «К Пасхе всегда делали побольше, хоть и времена были другие, а люди все равно праздники соблюдали».

- Сколько за смену получается куличей?

- Смена у нас длится 12 часов, однако перед Пасхой начинается горячая пора, и выпекаются они буквально круглосуточно. Основная нагрузка ложится на пятницу-субботу перед праздником.

Лариса Михайловна Ефименко – бригадир-пекарь – добавляет, что в этом году их цех будет принимать священника впервые. Батюшка освящает печки, вагонки с продуктами.

«И нас тоже водой окропляет, желает нам, чтобы продукция вышла качественная, - рассказывает Лариса Михайловна, - а спрос на куличи растет с каждым годом, ведь жителям Владивостока известно, что к нам и батюшка приходит освящать, и, естественно, люди, зная это , стремятся купить освященный кулич.

- Труд у вас физически тяжелый, работа напряженная. А зависит ли от вашего настроения качество продукции?

- Конечно, легче работать, если пришел с хорошим настроением. Да и зависит от того, как оборудование работает, сейчас-то у нас новое оборудование модернизированное.

- А на Пасху сами печете куличи или у вас на столе заводской?

Ольга Викторовна и Лариса Михайловна смеются: «В предпраздничный день на работе такая запарка, что дома уже не до выпечки! Тут как напечешься, что уже ничего и не надо. Сейчас у нас рядом магазин фирменный – пожалуйста, бери. А раньше для нас в красном уголке устраивали продажу, чтобы не стоять в очереди».

Так что на столе у мастеров красуется владхлебовский пасхальный кулич. И вы, дорогие читатели, когда усядетесь за праздничный стол, на котором непременно будет и кулич, вспомните добрым словом пекарей «Владхлеба», которые стараются добавить к торжеству и свою праздничную ноту.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх