Статьи

Про «восьмой вселенский собор»

01.04.2016

вопрос батюшке

В последнее время распространяются идеи о том, что «сейчас грядет восьмой вселенский собор, который будет антихристовым и еретическим, и потому скоро в храмы нельзя будет ходить». Это все связывается с намеченным на июнь Всеправославным собором. Якобы он «тот самый, предсказанный старцами». Правда ли это?
Ответ: Неправда. Скажу следующее:
1. Вселенский собор по определению не может быть ни еретическим, ни тем более антихристовым. Если какой-то собор еретический, то это автоматически означает, что он для нас НЕ вселенский. Если же мы называем какой-либо собор вселенским, то это означает, что он для нас НЕ еретический. Поэтому фразы типа «Восьмой вселенский собор будет еретическим» являются невежественными.
2. Всеправославный собор, который предполагается созвать в этом году, не претендует на звание Вселенского собора. Сами организаторы не называют его таковым. Странно, что именно противники этого собора неоправданно повышают его статус, упорно именуя его Вселенским.
3. Это вообще-то не первая официальная встреча представителей всех Православных Церквей после Вселенских соборов. Можно вспомнить Всеправославное совещание 1948 г., Всеправославные соборы 1998 и 2005 годов. Почему они не стали «восьмым вселенским», а Всеправославный собор 2016 г. им непременно станет?
4. По поводу цитат, которые в связи с этим распространяются. Единственная цитата, которая в точности излагает и подтверждает всю эту истерию, — та, которая приписывается прп. Кукше Одесскому: «Скоро будет экуменический Собор под названием «святой». Но это будет тот самый «восьмой собор, который будет сборищем безбожных». На нем все веры соединятся в одну. Затем будут упразднены все посты, монашество будет полностью уничтожено, епископы будут женаты. Новостильный календарь будет введен во Вселенской Церкви. Будьте бдительны. Старайтесь посещать Божии храмы, пока они еще наши. Скоро нельзя будет ходить туда, все изменится. Людей будут заставлять ходить в церковь, но мы не должны будем ходить туда ни в коем случае». Проверив ссылки, предлагаемые в интернете, я нигде не смог обнаружить, чтобы был указан источник данной цитаты. Что неудивительно, потому что на самом деле перед нами ложная цитата. Не так уж редко в последние годы тиражираются выдуманные цитаты, ложно приписываемые святым. Часто их фа-брикуют в раскольничьих кругах, и от этой псевдоцитаты пахнет теми же кругами. 
5. В этих сборниках цитат намешаны прямо противоположные высказывания. Например, одна говорит, что восьмого собора не будет в принципе, другая — что будет, но еретический, еще две — что восьмой собор будет благочестивый.
6. В традиции греческих Церквей еще с Византийских времен распространено мнение о том, что Вселенских соборов было восемь, последним из них считают собор 879 г. при свт. Фотии Константинопольском. Восьмым вселенским собором его называли, например, св. Николай Кавасила, св. Симеон Фессалоникийский, свт. Марк Эфесский, свт. Досифей Иерусалимский и др. То есть, по мнению ряда святых, восьмой вселенский собор не только возможен, но УЖЕ был.
7. Эти идеи распространяются лишь чтобы поднять панику среди православных и подтолкнуть их к расколам.
 
Священник Георгий МАКСИМОВ


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх