Статьи

Делитесь радостью праздника

29.04.2016

блиц-опрос

В канун праздника Пасхи мы задали простой вопрос прихожанам: как они делятся Пасхальной радость с людьми? Какие особые традиции у них есть в праздновании Пасхи?
Священнник Иоанн Караман:
Стараюсь поздравить тех, кто находится далеко, с кем давно не виделся и не общался, старых знакомых, друзей. Отправляю sms, пишу поздравления в социальных сетях, ну и, конечно, поздравляю родственников. В праздник Пасхи можно поздравлять и невоцерковленных людей, даже и неверующих, незнакомых: в магазине, в аптеке, при личном общении. Конечно же, все церковные люди встречают праздник в храме, молясь во время всенощного богослужения — причащаются, а после разговляются с семьей. После службы я тоже вместе с семьей — разговляюсь!
Анастасия, студентка:
На Пасху я всех родных по телефону поздравляю с праздником, т. к. сейчас учусь и живу в общежитии. В общежитии к Пасхе мы готовимся основательно: варим и красим яйца, покупаем куличи, делаем творожные Пасхи. После службы в храме мы, уставшие, приходим в свои комнаты и начинаем разговляться.
Константин, инженер-строитель:
Невозможно поделиться тем, чего сам не имеешь. Настоящая Пасхальная радость – это ведь не вкушение шашлычка, да со всем причитающимся, это глубокое душевное переживание, которое невозможно ощутить, будучи вне торжественной, радостной, совместной молитвы в храме Божьем, на Пасхальной литургии. Во время богослужения сердце наполняется радостью и, следуя за священником в храм, уже внутренне обновленные, с торжественным пением все проходят в храм.
Конечно, после литургии приходит усталость, но даже после непродолжительного сна радость никуда не уходит. После поздравления родных и близких вместе с батюшкой мы выезжаем поздравлять детей в детские дома, и, если успеваем, навещаем пожилых людей в доме престарелых — по христианскому обычаю обмениваемся яствами, «христосуемся», славословим Бога. И как бы ни было тяжело физически, на Пасху всегда хочется поделится со всеми знакомыми и незнакомыми людьми — праздничным настроением!
Дионисий, певчий:
Поздравляю с помощью sms, WhatsApp, электронной почты, звонков. Всем своим близким дарю подарки: домочадцам, друзьям, коллегам по работе, к примеру, мы на клиросе во время пасхального богослужения дарим шоколадки друг другу, также стали поступать и прихожане нашего храма. С супругой приглашаем своих друзей в гости, а также ходим в кафе пить кофе и есть мороженое.
Татьяна, многодетная мама:
Поздравляю родных и близких с праздником, едем с семьей к родителям на праздничный обед разговляться, обязательно едем к бабушке христосоваться, со всеми знакомыми при встрече говорю: «Христос Воскресе!» в течение всей Пасхальной седмицы. Раньше еще добрые дела успевала делать, ну а сейчас все время уходит на семью.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх