Статьи

Протоиерей Александр Спрыгин: Я родился под иконами

06.07.2016

4 июля 2016 года исполнилось 70 лет протоиерею Александру СПРЫГИНУ, настоятелю Успенского храма поселка Кировский, расположенного в VI благочинии Владивостокской епархии. Во внимание к многолетнему пастырскому служению священник награжден медалью «За церковные заслуги перед Владивостокской и Приморской епархией» I степени. В поздравлении юбиляру митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, в частности, отметил: «Свою жизнь Вы наполнили служением Богу, деятельность  посвятили Церкви. Благодарю Вас за многие Ваши труды на благо Матери-Церкви, плодами их стали  и прекрасный Успенский храм в поселке Кировском, и замечательный дружный приход…»
Корреспондент «Приморского благовеста» Иван КРЫШАН побеседовал с юбиляром о том, как сложился его пастырский и жизненный путь.
 
– Батюшка Александр, многие люди, в том числе молодые, сегодня жалуются: мол, наступил кризис, жить всё труднее… А Вы в свои 70  не слагаете обязанностей настоятеля, в вашем пастырском графике и минуты свободной нет — постоянные службы, требы, встречи, поездки… Да еще пост Петров в эти дни приходится держать! Поделитесь, пожалуйста, с нашими читателями секретом — откуда черпать жизненные силы?
— Святые отцы говорят, что смирение и терпение выше поста и молитвы. Вот и всё. Нервничать тут не надо — этим делу не поможешь. А нужно смиряться, работать, терпеть, учиться. Не лениться трудиться над собственным непростым характером. 
— Человеку же постоянно чего-то недостает, а если довольствоваться малым, сразу станет спокойно на душе… Это как с тем же постом: его, на самом деле, держать легко — не ешь. Ведь что происходит, когда человек не ест, испытывает голод? Голод испытывает человека. Главное — не зацикливаться на еде. Есть такое выражение «выдержанное вино» — значит, лучшее. Вот и человеку, чтобы стать лучше, важно быть выдержанным!
 
ГОСПОДЬ БЕРЁГ ДЛЯ ЦЕРКВИ
«Служим, венчаем, отпеваем, крестим. С молодежью стали работать, школы стараемся посещать. А воинские части теперь постоянно окормляем», — рассказывает настоятель о том, как развивается приходская жизнь в Кировском. Раньше этот поселок назывался Успенка.
— Представляете, нынешний храм воздвигнут оказался ровно на том самом месте, где первопоселенцы основали когда-то первую церковь в честь праздника Успения Божией Матери. Потом пришла советская власть, храм перенесли, а на этом месте построили школу для беспризорных, которая, в конце концов, сгорела, и долгие десятилетия здесь был пустырь. Словно сам Господь берёг этот святой уголок — для церкви! Лично мне история нашего храма кажется очень промыслительной — обдумывая ее, не могу не восхититься промыслом Божиим!
Причем ведь и наш Высокопреосвященный архиерей владыка Вениамин, когда у него спросили: «Где строить в Кировском церковь?» — указал посохом на тот пустырь, словно Господь привел его на то место. Фундамент залили в 1998 году, но затем работы были приостановлены из-за отсутствия средств…
Батюшка Александр был назначен указом владыки Вениамина на должность настоятеля в поселок Кировский с марта 2003 года.
— В начале мы построили в Кировском маленький храм в честь прп. Серафима Саровского, а затем приступили к возведению большой Успенской церкви — стройка продолжалась пять лет. В Серафимовском храме сейчас хотим организовать воскресную школу.
 
НЕ В ТЯГОСТЬ, А В РАДОСТЬ
— Построить церковь мне хотелось с юности, всегда воспринимал это не в тягость, а в радость, — признается юбиляр. Но дорога к храму для о.Александра была долгой, практически — длиною в жизнь; рукополагался он уже в зрелом возрасте: в 56 лет.
Родом Александр Кузьмич Спрыгин из Тувинской автономной области (ныне Республика Тыва); родился в 1946 году в селе Федоровка; там же женился. С супругой Людмилой Александровной они вместе уже более полувека, у них родилось двое детей, а затем появилось и трое внуков.
— Я родился под иконами,  — вспоминает протоиерей Александр, — родители были старо-
обрядцами, у нас даже в неблагоприятные для религии коммунистические времена иконы из дома не убирались! Верующими мы были всю жизнь…
Поворотным в жизни Александра Кузьмича стал 2002 год. Владыка Вениамин рукоположил его во диакона; затем, в декабре 2002 года, во священника. Диаконом о.Александр служил в Покровском храме Лесозаводска, настоятелем там тогда был о.Никита (Зеленюка). А став священником, окончательно перебрался в Кировский район.
В Приморье семья Спрыгиных проживает последние 14 лет. Большую часть жизни Александр Кузьмич проработал пчеловодом, пока не решился, наконец, исполнить давнюю мечту и стать священником. Но и по сей день батюшка Александр вспоминает, как сильно любил пчеловодство:
— Наверное, за то, что приходилось подолгу находиться одному. Когда человек один, в нем, бывает, такая сила духа появляется, словами не описать! Наверное, поэтому я очень пустынников понимаю… Какое-то время мне даже не хотелось выходить из тайги… Но, видимо, Господь так распорядился, что сейчас важнее жить среди людей, чтобы проповедовать Его слово!

 

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх