Статьи

Из выступлений на III Приморских образовательных чтениях.

20.05.2004

О курсе «Основы православной культуры» и

духовно-нравственном возрождении России.

Протоиерей Виктор Дорофеев,

Московская область, г. Ногинск:

- По всему видно, что у вас наступило время, когда надо делать решительный шаг. У вас достаточно много сил, много людей, искренне желающих потрудиться в этой области. Если предпринять в дальнейшем конкретные шаги, в частности заняться подготовкой преподавателей, то вы будете близки к преподаванию этого предмета.

В этом деле подготовка преподавателей представляется очень и очень важной. Почему? Приходя к детям и говоря о православии, вы ориентируете детей в жизни. Если они не выучат физику или химию, это не столь бедственно. Если же вы дадите им неправильный духовный ориентир, он может стать для них гибельным.

Бородина Алла Валентиновна,

к.п.н., автор учебника «Основы православной культуры»:

- Причины введения курса «Основы православной культуры» кроются в духовно-нравственных проблемах: это и тоталитарные секты, и духовность на западный манер, которая иногда приходит в красивых обложках, но ее задача очевидна – разрушение ментальности народа. Мы должны уметь этому противостоять.

Гвоздарева Татьяна Ароновна,

заведующая библиотекой школы № 47

- Работая в школе уже не первый год, невольно становишься свидетелем того, что происходит с нашими детьми, с их душами. С каждым годом сложнее и сложнее становится общаться с детьми, понимать их. Агрессивность, равнодушие, неуважение друг к другу и к старшим – все это, к сожалению, стало характерным для наших детей.

Спасая наших детей, мы спасаем нашу страну. А спасение это я вижу через православную культуру, ее ценности. Без православной культуры невозможно духовно-нравственное воспитание молодого поколения. Для этого не нужно ждать особых указов от Министерства образования, позволяющих ввести «Основы православной культуры» в школьную программу.

О роли семьи в православном воспитании детей

Бучирина Людмила Игоревна,

Профессиональный лицей № 15, преподаватель:

- Как известно, семья является ячейкой государства. В то же время это и «домашняя церковь» для христианской общины, как называет ее в своих посланиях апостол Павел (Рим. 16:4, Кол. 4:15).

Семья представляет собой основную единицу общества, и от ее духовного здоровья и нравственной силы напрямую зависит его благополучие.

Из истории известно, что когда хотели разрушить государство, разрушали семьи, и, наоборот, когда хотели укрепить государство, укрепляли семью.

Очевидно, что там, где разрушена семья, нет здорового молодого поколения, гибнет и само общество.

О патриотическом воспитании

Ананьева Людмила Владимировна,

войсковая часть 44024, начальник медслужбы:

- Связь Церкви и армии в России всегда была органичной. Замечательный русский публицист и философ С.Н. Булгаков писал: «Русское войско держалось двумя силами: железной дисциплиной, без которой не может существовать никакая армия, да верой. Вера давала ему возможность воевать не за страх, а за совесть. Содержание же этой солдатской веры известно, оно в трех словах: «За веру, царя и Отечество». Но все эти три идеи нераздельно были для него связаны: вера православная, царь православный, земля тоже православная…» Поистине религиозность народов России была одним из факторов бесстрашия и побед ее армии.

Лишь в тесном сотрудничестве Русской Православной Церкви и Вооруженных Сил возможно сохранение государства в современных, невероятно сложных условиях, возможно противодействие тлетворному влиянию западной псевдокультуры и деструктивных сект.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх