Статьи

Пост, молчание, молитва

28.02.2017

Колонка редактора

В нынешнем году Великий пост продолжается с 27 февраля по 15 апреля. И мне бы хотелось немного напомнить о том, что цель поста — достижение нового состояния человека, благая перемена душевного строя, мыслей и чувств.
В это время православные христиане призываются обратить особое внимание на свою внутреннюю духовную жизнь и разглядеть в ней то, что требует исправления. Чтобы помочь нам Церковь во время поста предлагает определенные средства. Одним из них является воздержание.
Воздержание — это самоограничение, добровольное ограничение себя в пище, в питии, в удовольствиях, в чувствах.
Во время поста предлагается воздержание от скоромной пищи, от употребления алкоголя. Может быть, по желанию позволяется в воскресные, в праздничные дни употребить немного натурального некрепленого вина. Ограничения касаются и пищи: мы не употребляем калорийную еду, животные жиры и даже рыбу, стараемся вкушать овощи, может быть морепродукты.
Следование таким ограничениям требует от человека определенных волевых усилий. Кажется, что сложного в воздержании от какого-то рода пищи? Но для многих воздержание от пищи является неким индикатором, который определяет степень нашей воли, нашу способность, а значит, помогает лучше понять себя.
Святой Макарий Египетский говорит, что цель воздержания — это не угнетение тела, а оказание помощи душе. Да, православные христиане воздерживаются от пищи не для того, чтобы ослабить свое тело, свой организм, нанести ему какой-то вред, но чтобы создать благоприятные условия для духовной жизни, для размышлений о самих себе, для более сосредоточенной молитвы, для образа жизни более отстраненного от различного рода греховных искушений.
Как можно поститься? Воздерживаться в языке: от всякого пустословия и празднословия.
Воздерживать глаза. Человек взирает на окружающий мир, то многое, с чем сталкивается его взор, может внушать человеку соблазн, искушать его, возбуждать чувство зависти и многие другие плохие чувства, которые оскверняют душу и нарушают его покой.
Воздерживать слух, то есть быть невосприимчивым к человеческой молве. Было время, когда информация передавалась устно, через человеческие разговоры. Кто-то что-то сказал, другой подхватил, передал, и таким образом люди знакомились с тем, что происходило в мире. Но были и вымыслы, осуждения, сплетни. А сегодня эти недобрые слова других людей разве не пытаются захватить всецело нас? В нашем информационном обществе, когда без информации не проходит ни одной минуты, когда информация воздействует на ум, на сознание, на волю и чувства людей…  В этих условиях святые призывают не воспринимать человеческую молву и не поддаваться ей. Во время Великого поста нужно поставить очень сильный фильтр. Он должен отсеивать в этом информационном потоке все то, что может разрушить внутреннее состояние, помрачить сознание, толкнуть человека на осуждение, возбудить какие-то плохие чувства.
Итак, испытание Великого поста дает христианам возможность остановиться, задуматься, помолчать, оградить язык свой от зла, научиться отводить свои взоры в сторону от того, что разрушает ваш внутренний мир. Слух свой оградить. Воздержаться от проявления гнева и раздражительности. Быть разумными в восприятии человеческой славы. Я хочу всем нам пожелать учиться всем этим добродетелям. И тогда мы станем сильными, целостными людьми.
 
Епископ Иннокентий, главный редактор газеты «Приморский благовест»


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх