Статьи

За «Словом» последовало «Благое дело»

07.06.2017

В эфирной сетке Общественного телевидения Приморья на смену публицистической телепрограмме «СЛОВО», которую с 2015 года вел епископ Иннокентий, пришел новый совместный телепроект «ОТВ-Прим» и Владивостокской епархии. 17 мая состоялась премьера телепрограммы «БЛАГОЕ ДЕЛО». Новая программа будет выходить в эфир раз в две недели, в рейтинговое время, с повторными показами.
–Благотворительность — понятие многогранное, которое, так или иначе, находит отклик в большинстве сердец, — отмечает владыка Иннокентий. — К примеру, не каждый готов помогать бездомным, считая, что таких людей почти невозможно исправить, но, в то же время, сердце человека может смягчиться, когда он узнает о нуждах больных людей, пациентов с особенностями развития или о брошенных детях. Поэтому так важно рассказывать обо всех аспектах благо-
творительности.
 
Первые герои
Героями первого выпуска стали воспитанники и педагоги школы-интерната для детей-сирот города Артёма и известный в крае социальный деятель Геннадий Викторович Антропов, о гуманитарной деятельности которого «Приморский благовест» уже рассказывал в пасхальном номере.
Вторая часть телепрограммы была посвящена православным волонтерам из Епархиальной службы «Милосердие», оказывающим помощь в уходе за пациентами крупного больничного комплекса — Городской клинической больницы № 2, которую во Владивостоке называют тысячекоечной.
 
Телеформат
Таков формат нового телепроекта: в одной программе — два сюжета, рассказывающие о двух формах социального служения — церковной и светской. Соответственно, у программы — два ведущих. Духовенство представляет диакон Максим Буланенко, клирик Порт-Артурского храма Владивостока; а светских благо-
творителей — руководитель комитета по социальному развитию молодежного правительства Приморского края Галина Пирогова. Также в команде «Благого дела» — продюсер Роман Оноприенко и редактор Елена Васильева, которые ранее работали над телепрограммой «Слово».
— Готовя сюжеты для «Слова» — предыдущей совместной программы «ОТВ» и епархии, — мы узнали, что православные благо-
творители успешно реализуют сегодня гуманитарные проекты в различных областях, — замечает редактор и тележурналист Елена Васильева. — Церковная социальная деятельность начинается от регулярного приготовления и раздачи обедов для бездомных, как это делает сестричество при Успенском храме Владивостока, до социальной помощи и реабилитации лиц, страдающих недугами алкоголизма и наркомании — такую помощь предлагают, к примеру, в приютах, действующих в приморских поселках Новодевица и Многоудобное.
— В течение телесезона планируется подготовить 12 выпусков «Благого дела», — поделился творческими планами продюсер телеканала «ОТВ» Роман Оноприенко. — К участию в проекте привлекаем представителей благотворительных фондов и организаций, действующих в Приморском крае. А в итоговом выпуске надеемся собрать на одной телевизионной площадке  всех героев программы, о которых расскажем на протяжении сезона, чтобы вместе обсудить важные вопросы благотворительной деятельности и оказания помощи нуждающимся.
 
Грантовая поддержка
— Осуществить телепроект «Благое дело» помогла грантовая поддержка Международного конкурса «Православная инициатива», полученная при непосредственной рекомендации Владивостокской епархии, — рассказывает Елена Васильева. — И, конечно, нам очень помог опыт создания публицистической телепрограммы «Слово», затрагивающей духовно-нравственные вопросы. На творческой базе «Слова» мы, можно сказать, смогли выстроить первую в Приморье медийную площадку, на которой представлены многочисленные участники добрых дел.
Первый же выход «Благого дела» в эфир показал, что телепрограмму будут смотреть — она насыщена эмоциями.
— Герои, которых мы увидели, — дети, старики, добровольцы, — не могут никого оставить равнодушным, — замечает руководитель информационно-издательского отдела Владивостокской епархии Сергей Карабанов. —  А начало системному творческому сотрудничеству епархии и «ОТВ-Прим» действительно положила публицистическая телепрограмма «Слово», в связи с чем мы выражаем признательность руководству и творческому коллективу телекомпании — генеральному директору А. А. Козицкому, главному редактору Е. С. Подтергере; и, конечно, ведущему телепро-
граммы — епископу Иннокентию.
В течение  двух лет вышло около 80-ти выпусков программы, и это был огромный труд!

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх