Статьи

Братство православных следопытов

01.02.2003

От скаутов к следопытам 
Цели и задачи Братства 
Законы православных следопытов 
Структура 
Что мы хотим сделать?  
Перспективы 
Где мы собираемся 

Рассказывает директор православной гимназии г. Владивостока, настоятель храма в честь свв. равноап. Кирилла и Мефодия протоиерей Игорь Талько.

От скаутов к следопытам

Братство Православных Следопытов (БПС) – всероссийская общественная организация детей, подростков и молодых людей, открытая для всех. БПС создано и действует по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Для осуществления своих воспитательных целей Братство использует скаутский метод.

Первый отряд следопытов-разведчиков появился в России в 1909 году. У истоков движения стоял штабс-капитан Русской Армии Олег Иванович Пантюхов. Покровительство движению оказывали будущий царственный страстотерпец император Николай II, его почетными членами были цесаревич Алексий и святая преподобномученица Елисавета. Движение активно развивалось до революции: в 1916 году более чем в 170 городах России было около 50 000 скаутов-разведчиков.

Движение скаутов существовало и у нас в Приморье до 1924 года. Во Владивостоке проводились слеты. Устраивались лагеря на острове Русском. По данным краеведов известно место последнего скаутского лагеря.

Вообще скаут на русский переводится как следопыт. Был такой человек Баден Пауэл. По национальности англичанин. Офицер. Он первым обратил внимание на возможность воспитания детей в патриотических целях и положил начало всемирному скаутскому движению. Кстати, советская пионерия строилась по тому же скаутскому методу, только Бога там заменили другими ценностями.

В России возобновление скаутского движения началось в 1989 году. В декабре 1990 года было создано Братство Православных Следопытов как организация Русской Православной Церкви.

Цели и задачи Братства

Жизнь Братства Православных Следопытов основана на фундаменте православной веры. Дети и подростки приобщаются к соборной жизни Русской Православной Церкви, становятся активными прихожанами. Все стороны разнообразной деятельности направлены к тому, чтобы воспитать личность человека в согласии с нравственными устоями православного христианина.

В Братстве Православных Следопытов есть много направлений деятельности: православное образование, краеведение и гражданское воспитание, практика освоения жизненно важных знаний и навыков, следопытство.

Так получилось, что мы в этом году побывали в Москве на Рождественских Чтениях, где целенаправленно принимали участие в заседаниях секции Братства Православных Следопытов. Привезли оттуда многое материалов. Наша задача состоит в том, чтобы здесь, у нас в Приморье, создать общественную детскую организацию «Братство Православных Следопытов». Официальной регистрации еще нет, но мы хотим, чтобы гимназия стала центром БПС.

Законы православных следопытов

1). Следопыт верен Богу, предан Родине, родителям и ближним.
2). Следопыт честен.
3). Следопыт стремиться быть полезным ближним.
4). Следопыт дружелюбен.
5). Следопыт вежлив и скромен.
6). Следопыт – друг природы.
7). Следопыт следует наставлениям своих родителей и руководителей.
8). Следопыт бодр и никогда не падает духом.
9). Следопыт трудолюбив и настойчив.
10). Следопыт чист в мыслях, словах и делах.

Структура

Структура организации предполагается следующая. Во главе будет находиться краевая дружина. Она будет опираться на дружины, создаваемые на благочиниях. У нас их пять: северное, южное, западное, восточное, центральное. В благочиниях создаются отряды, которые организовываются при приходах. А отряды уже, в свою очередь, делятся на патрули, состоящие из пяти – восьми человек каждый.

Сегодня основное внимание мы планируем уделить городу Владивостоку. Возможностей здесь больше, поэтому и начинаем отсюда. Создаем краевую дружину, работаем с центральным благочинием. Делаем отряды на каждом приходе. Например, при кафедральном соборе, при храме в честь Казанской иконы Божией Матери, на приходе храма Иоанна Кронштадского. При этом потребуется определенный человеческий потенциал. Здесь мы планируем задействовать наших православных студентов. Потому что должны быть председатели отрядов, начальники патрулей; должны быть председатель дружин.

Что мы хотим сделать?

Сейчас мы планируем использовать православную гимназию, на базе которой создать отряд. Это будет основной отряд. В приходские отряды постараемся на начальном этапе включить детей из воскресных школ. Хочу отметить, что сегодня функцией воскресной школы является религиозное образование. С другой стороны, это же религиозное образование является и одной из основных задач деятельности православных следопытов. Может произойти такое, что воскресная школа, влившись в братство, будучи его неотъемлемой частью, будет выполнять те же образовательные функции, но называться по-другому.

Сегодня воскресные школы есть при кафедральном соборе, при епархиальном управлении. В ближайшее время планируем собрать порядка 15 человек и в союзе и сотрудничестве с настоятелями храмов создать отряды на приходах. А в перспективе, когда будет отлажен этот механизм, когда появится какая-то практическая работа, планируется работа с детьми, которые не являются прихожанами.

Будучи общественной детской организацией, задачей которой (как уже упоминалось выше) является воспитание личности как образа Божия Братство Православных Следопытов сможет выполнять социальное служение в обществе.

Перспективы

В ближайшее время предстоит работа по обучению студентов педагогическим навыкам работы, чтобы к лету 2003 года они были готовы к открытию первого епархиального лагеря БПС. С местом точно еще не определились. В марте предстоит осмотреть территорию на острове Русский, где до революции и располагался лагерь скаутов. Хотелось бы приурочить к открытию официальное создание этой организации. Принять в ее члены тех, кто будет участником лагеря. Патриотически-духовным актом стал бы также Крестный ход по Приморскому краю.

В дальнейшем нам хотелось бы использовать работу патриотических клубов, которые на сегодняшний момент существуют в городе Владивостоке. Дать детям определенные практические навыки, которые нужны в жизни: самообороны, оказания первой медицинской помощи. Потом можно и нужно затронуть вопросы милосердия, поскольку на каждом приходе есть пожилые прихожане, которым необходимо оказывать помощь. Далее просмотреть работу с больницами. Кроме того, есть у нас задумка: при гимназии создать православный информационный центр и освещать нашу деятельность. Неплохо было бы создавать свои фильмы. Рассказывать о православных храмах Приморья, в том числе и разрушенных. Есть уже специалисты в области тележурналистики. Вопрос стоит в операторе и в аппаратуре. На чтениях в Москве мы побывали на приходе у отца Артемия Владимирова и увидели, как здорово у него идут дела, есть своя видеостудия.

Что еще? У нас есть спортзал. Мы хотим переоборудовать его и сделать борцовским залом. И проводить занятия, например, по рукопашному бою. А почему нельзя? Можно как вид самообороны. Церковью это не возбраняется. Отечеству нужны защитники. А защитник – это тот человек, который может не только молиться, но и постоять за ближнего. То же самое можно сказать и о военно-патриотической подготовке.

В заключение хочу сказать, что сама наша сегодняшняя деятельность подводит к осознанию необходимости создания детской общественной организации. Если бы не было гимназии, было бы очень сложно начинать. А так в гимназии есть уже готовый материал. То, чем занимаются дети сейчас, и есть как раз то, чем должен заниматься православный следопыт. Мы это движение просто оформим. Оденем. Вот, недавно из Москвы привезли 70 комплектов специальной следопытской формы. Это тоже немаловажный положительный фактор. Словом, сам Бог велел нам этим заниматься.

Где мы собираемся.

Каждую пятницу в 17.00 у нас в здании православной гимназии по адресу Бородинская, 25 проходят встречи молодежи, желающей принять активное участие в работе братства.

Ждем вас, будущие следопыты! Приходите! Вливайтесь! И давайте работать вместе!

Протоиерей Игорь Талько


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх