Статьи

Из городских архивов

28.04.2003

Первая газета города «Владивосток» в первом же номере от 17 апреля 1883 года в разделе «приказы» поместила приказ от 14.04.1883 г. Главного Командира портов Восточного океана: «17 апреля, в день Святой Пасхи предписываю судам, стоящим на рейде, с подъемом кормовых флагов в 8 часов утра расцветиться флагами и произвести салют по уставу».

В этой же газете от 29 марта 1892 года опубликовано расписание церковных служб в Страстную и Пасхальную седмицы во Владивостокской Успенской церкви, начиная с воскресенья 29 марта и по 5 апреля – 1-й день Пасхи. Указывалось, что «5 апреля Утреня, Вечерня – 4 часа пополудни, а вслед за ней Литургия в 12 часов ночи. Во всю Пасхальную седмицу Литургия в 9 часов утра».

Здесь же опубликовано обращение Распорядительного комитета Владивостокского благотворительного общества «…с покорнейшей просьбой пожертвовать в пользу бедных города Владивостока взамен визитов на праздник Святой Пасхи. Подписные листы до 1-го апреля будут находиться в экипаже и Морском собрании, а также в магазинах г.г. Альберса (ныне здание ГУМа), Чурина, Иоганна Лангелитье (угол Океанского пр-та и Светланской) и Шпенглера.

Здесь же: «На имя Владивостокского городского головы М.К.Федорова поступила теплая поздравительная телеграмма от Приамурского генерал-губернатора барона Корфа А.Н.: «Воистину Воскрес! Прошу вас, горожан, принять нашу сердечную благодарность и поздравления. Корф».

А также отмечено, что «100 лет тому назад во Владивостоке в дни Пасхи 5 апреля было довольно прохладно в 7 утра +3,5, в час дня +4,5, в 9 часов вечера +1,9, но настроение у всех было праздничное».

Газета «Владивосток», № 14, апрель 1901 год.

«1 апреля Пасха».

Некие Батаревич и Медушевский поздравляли «добрых знакомых с праздником».

Опубликовано также объявление: «Представление в цирке Никифорова с увеличенной и обновленной труппой».

Газета «Владивосток», от 13 апреля 1903 год.

«…На улицах пестрят афиши общедоступного театра панорамы, карусели, концертов и распродажи. Распродажи, кстати сказать, в Петербурге обратили на себя в последнее время особое внимание полиции. Впрочем, что поможет в этом, как и во многих других отношениях, администрация, когда по судебным казуистическим толкованиям наказуемы далеко не все обманы в торговле, относительно чего и существует народная поговорка: «Не обманешь, не продашь».

«… Знаменитая певица Альмафострем, ее называли финским соловьем, и пианистка В.А.Богуцкая дали на Пасхе 2 концерта: один в зале общественного собрания, другой – в театре «Тихий океан».

Оба концерта привлекли массу публики. Обе артистки пользовались у нас общими сердечными симпатиями и шумными овациями».

В некоторые годы пасхальных номеров газеты «Владивосток» корреспонденты того времени отразили и различные ситуативные настроения населения города:

«…Слава Богу! Пасхальные праздники прошли спокойно, пьяных драк и скандалов было сравнительно немного. Если и бушевали на Пологой и 6-ой Матросской, то это были обычные явления, но и там все-таки было спокойнее».

В другой год писали: «…жители беспокоятся, что в Матросской слободке будет много пьяных матросов и что военному начальству надо принять репрессивные меры для недопущения на улицах «пьяного буйства, разврата, разгула, сквернословия и т. п.»…

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх