Статьи

Соучастие в судьбе

18.08.2004

Сердечное участие в судьбе пятилетнего Данилы Коваля и других приморских сирот приняли православные христиане из Сиднея. Наша соотечественница Виктория Станиславовна Стаценко привезла от благотворительной организации «Православное дело» денежную помощь.

- В этой организации я состою недавно, - рассказывает Виктория Стаценко. – Но уже достаточно хорошо узнала о ее деятельности. Она заключается в том, чтобы оказывать помощь детям-сиротам, одиноким старикам, различным приютам в разных уголках России. Туристы из Австралии крайне редко бывают во Владивостоке. Они чаще всего посещают центральные регионы. И когда узнали, что я еду в Приморье, то попросили передать немного денег в Приморское отделение детского Российского благотворительного фонда, Марфо-Мариинскую обитель милосердия на Седанке, в дом малютки. Что я и сделала.

Даниил Коваль с четырех месяцев живет с бабушкой. Его родители лишены родительских прав. Мальчику сделали первую операцию на сердце. Предстоит еще три. Деньги пришлись кстати. Их хватит, чтобы поддержать здоровье мальчика витаминами, лекарствами, питанием, а также оплатить труд медиков и частично вторую операцию. Таких пациентов, которым срочно нужна медицинская помощь и опекаемых Приморским отделением российского благотворительного детского фонда, много. Желающих помочь недостаточно.

Виктория Стаценко побывала также в доме малютки, других социальных учреждениях, где помощь из Австралии пришлась кстати.

Справка. Виктория Стаценко родилась в Харбине. Ее мама и в двадцатые годы прошлого века вместе с родителями переехала в Харбин. И нашла здесь вторую родину. Однако третьей для нее и ее детей стала Австралия.

- В Австралии все пришлось начинать с нуля, - рассказывает Виктория Станиславовна. – Главное препятствие – незнание языка. Но русские помогали друг другу. Русскими, которые жили и живут дружно как в Харбине, так и в Австралии, считают себя и татары, и евреи, и поляки, которых судьба забросила на край света. Устроилась на фабрику, затем получила хорошее образование и хорошую работу в университете Сиднея. Вырастила детей. Теперь ращу внуков. Им проще. Английский для них родной язык, но на языке предков мы общаемся дома, с друзьями, знакомыми.

Покинув родину, австралийские русские не оставили православия. Виктория Станиславовна является прихожанкой Петро-Павловского кафедрального собора в Сиднее, поет в церковном хоре. Православными являются ее дети и внуки. В вере отцов растут дети в других русских семьях. В храме много молодежи. Трудности с продолжением религиозных традиций возникают там, где смешанные браки и чаще из-за языкового барьера. Каждый год в Австралии проходят съезды православной молодежи, которые собирают многих юношей и девушек.

Ностальгия – хорошо знакомое чувство нашим соотечественникам за рубежом. Разбирая после смерти мамы семейных архив, Виктория Станиславовна обнаружила несколько старых писем с владивостокским адресом. Написала. Неожиданно пришел ответ от друга отца. Завязалась переписка, потом состоялись встречи. Это вторая поездка Виктории Стаценко во Владивосток. Она ищет документы, фотографии, людей, которые что-либо нового расскажут о ее корнях. Каждый должен знать своих предков, чтобы не чувствовать себя человеком, родства не помнящим.

- Я очень благодарна Владивостокской епархии за возможность увидеть и сфотографировать Порт-Артурскую икону Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы», побывать в ее храме. Это очень важно в связи со 100-летием ее явления и 100-летием русско-японской войны. Познакомилась с некоторыми священниками. Это настоящие подвижники. Они в сложнейших условиях возрождают православие.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх