Статьи

Восхождение

05.10.2004

Прихожане храма Преображения Господня совершили восхождение на Синий хребет Сихотэ-Алиня и водрузили крест на горе Лысой.

Возглавил крестный ход протоиерей Владимир Капитанюк – благочинный Северного округа, настоятель храма, а основными участниками были молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет, а также две девчушки 9 и 10 лет, ветеран Великой Отечественной войны В.П. Кучерявый, о. Андрей с матушкой Ниной, местный писатель А.М.Бачурин.

Крест на горе ЛысаяПосле молебна о путешествующих, с иконами святого равноапостольного князя Владимира и святителя Николая, с хоругвями и крестом отправились на автобусах к подножию Синего хребта. Разбили лагерь, отдохнули и, оставив дежурных, начали восхождение. Сопровождали участников крестного хода ответственные люди, имеющие опыт общения с природой. Короткие привалы и снова – подъем. Восхождение было трудным – высота почти 1000 метров над уровнем моря, тропа после прошедшего накануне дождя была скользкой. И все-таки поднялись на вершину – абсолютно лишенную растительности. Среди камней и водрузили крест. Отслужили молебен. Слова молитв впервые прозвучали на вершине горы и разнеслись далеко по окрестностям.

Выполнив свою миссию, участники крестного хода вернулись в палаточный лагерь. Здесь уставших паломников ждали горячий ужин и костер.

Воспоминаний о восхождении хватит надолго.

Говорят участники крестного хода.

Мария, 10 лет: « Когда мы вернулись в город, стало немного грустно и казалось , что это был сон, а это была правда, что мы это преодолели».

Людмила, 45 лет: «Благодать, которую мы испытали наверху, неописуема словами и останется на долгую память. А крест, воздвигнутый на горе Лысой, будет освящать весь Спасский район и все соседние приделы светом Фавора».

Евгения, 20 лет: «Хотелось. Чтобы к нам, православным молодым людяУчастники крестного ходам, присоединялась вся остальная молодежь, чтобы она воцерковилась, была нравственно чиста, патриотична и видела смысл жизни».

Ирина, 49 лет: «Крестный ход на гору Лысая – не просто духовная миссия, это историческое событие. Потомкам будет что рассказать. Было очень тяжело, иногда казалось, что дальше идти не смогу, но помогало простое «Господи, помилуй!». В поход шла, чтобы проверить свои физические силы(убедилась, что нужно работать над собой, поддерживать физические силы хотя бы на уровне туриста), хотя бы немного понести крест, как Иисус Христос (батюшка благословил, ох, и тяжел крест!), послужить людям, помочь кому-то (не получилось, помешала гордыня, буду трудиться над собой). Душа и дух требуют продолжения».

Ирина Карайбеда


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх