Статьи

Преодоление времени

13.12.2004

В конце октября 2004 года Приморье по приглашению организаторов семинара «Религия в современном российском обществе» посетил д.ф.н., зав. кафедрой сектоведения православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, руководитель Центра религиоведческих исследований им. Свмч. Иринея Лионского профессор А. Л. Дворкин. Он принял участие в работе секций, а также провел ряд встреч с общественностью.

Вечером 29 октября в актовом зале духовно-просветительского центра храма Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока собрались прихожане городских храмов, преподаватели, студенты и просто интересующиеся вопросами религиоведения.

Профессор А. Л. Дворкин рассказал о вопросах соотношения сект с Церковью, сектантских методах вербовки и ответил на ряд вопросов.

Христос всегда с нами.

- От сектантов часто можно услышать: «Вы придумали Предание, вы фарисеи; Христос оставил Писание и мы ему следуем».

Посудить, вроде бы логичное замечание. Но в том-то все и дело. Если говорят, что человек оставил что-то после себя, то подразумевают, что он умер. Например, писатель Лев Толстой оставил после себя собрание сочинений. А Христос не умер. И эти слова к нему никак не подходят. Кроме того, Христос Сам Новый Завет не писал. Евангелие написано Его учениками. Причем сначала Нового Завета не было, а была, прежде всего, Евхаристия. И Всякий раз, когда христиане собиралась на Таинство, Христос присутствовал с ними. Он не сказал, что побуду немного, а потом прийду с М. Лютером в XVI веке или с Б. Грэмом в XX. Евхаристия изначально существовала и существует как часть Предания, то есть то, что передается из рук в руки. Христос передал апостолам, а апостолы первым епископам. Это называется преемственностью.

Далее по времени существования Церкви распространялось и известие о Христе. Гностические секты стали использовать имя Христа применительно к своему учению. Появлялись гностические Евангелия. И тогда апостолы для сохранения истинного учения стали составлять евангелие в противовес гностикам. А ведь в то время книги были совсем другими. Следует помнить, что большая часть населения была неграмотной, и восприятие мира тогда было совершенно другим. Книги составлялись для узкого круга чтения, представляли из себя свитки и стоили очень дорого (стоимость современного автомобиля). Библиотек существовало немного и собирались они империей. Люди путешествовали очень мало, и товары перемещались по краям империи очень редко. И в таких условиях начинают расходиться и оригинальные, и гностические евангелия. И то, что в Церкви перечисляются именно 4 Евангелия, иначе как чудом Духа Святого не объяснить. Выбраны именно те новозаветные тексты, которые находятся в духе Предания.

В древности церковные люди читали текст – и либо на книжных страницах они узнавали Христа, тогда это Евангелие настоящее, либо не узнавали, тогда текст признавался ложным.

Сами сектанты используют многие части Предания.

Когда сектанты говорят, что Писание подлинное, а Предание следует откинуть, то им самим логично было бы отказаться от Писания, а искать свои критерии.

Например, откуда известно, что Евангелие от Иоанна написано Апостолом Иоанном Богословом. Об этом сообщает св. Поликарп Смирнский. Или откуда мы знаем, что Евангелие от Марка написал евангелист Марк. Об этом тоже известно из Предания.

Любая или почти любая секта возносит свои молитвы Христу. Но в Библии не написано, что Христу нужно молиться. Богу Отцу – да, но не Христу. Ориген, когда долго и подробно занимался этим вопросом, пришел к выводу, что молиться Христу не надо. Церковь пережила это и отвергла. Все это дошло до нас из Предания.

Единая Пятидесятница

Многие харизматические группы говорят о необходимости личной пятидесятницы. Но что значит пережить личную пятидесятницу? Пятидесятница одна, одна и Тайная Вечерь. В Боге мы преодолеваем время. В Боге нет ни вчера, ни завтра, только вечное, распахнутое сейчас. Прошлое ушло, будущего нет, настоящее вследствие грехопадения ускользает. Наш путь гораздо ближе через Бога, и мы празднуем единую Пятидесятницу. Если время – линия, то Бога можно уподобить листу, на котором находится эта линия.

- Как принимать икону «Воскрешающая Русь»?

- Как некое сектантское творение. Написана она на основании видения женщины, которая занималась экстрасенсорикой. Сектантские круги взяли это на вооружение.

- Общество царя-искупителя?

- Какое-то время было непонятно, что это такое? Но сейчас совершенно ясно, что их учение не православное. Реально – это группа с выраженной антииерархической позицией. По их учению Христос не искупил всех грехов. А царь доискупил. Фактически эта группа находится вне Церкви. К сожалению, известная певица Жанна Бичевская примкнула к ним.

- Есть ли тайные знания в Православной Церкви?

- Нет. Епископ является гарантом того, что мы держим ту же самую веру, что и в начальные века. Это апостольское преемство.

- Чем объясняется большое количество языческих сект?

- Нашим невежеством. И тем, что у нас прервалась христианская традиция, в том числе и бытовая. (на западе Рождество, Пасху праздновали всегда). Русский народ, как единый, создавался в православии и без православия существовать вряд ли сможет.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх