Статьи

Без епископа нет Церкви

28.02.2005

Колонка редактора

Февраль запомнился празднованием Собора новомучеников и исповедников российских. Подвиг веры десятков тысяч православных христиан России в первой половине 20-го столетия стал знамением нынешней свободы и ответственности для Русской Православной Церкви. Свободы от внешнего вмешательства в ее внутреннюю жизнь и попыток подчинить совесть требованиям безбожия. Свободы и ответственности в несении миру слова правды Божией. Думается, что это следует нам прежде всего помнить сегодня, когда идет восстановление епархиальной и приходской жизни.

Именной список новомучеников столь широк, что для многих они сегодня являются небесными покровителями. Вот и архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин в феврале праздновал свой день тезоименитства. Священномученик Вениамин, митрополит Петроградский и Гдовский, пострадавший за веру Христову в 1922 г., является небесным «тезкой» нашего архипастыря. На день ангела владыки 13 февраля в Свято-Никольский кафедральный собор собрались многие священники и прихожане. Единение в молитве и в причастии от единого Тела Христова и от единой чаши с Кровью Христовой завершились словами поздравления любимому архипастырю и воспоминаниями о страданиях за Христа новомучеников.

Невольно проводится параллель: насколько большое влияние оказывал на своих петроградских прихожан священномученик Вениамин, настолько и архиепископ Вениамин зовет свою приморскую паству к ревностной христианской жизни. Владыка неустанно проповедует, учит, наставляет. Иначе не может быть. Настоящей Церкви нет без епископа – преемника апостольской веры и благодати. Ему Богом вверено попечение о Церкви. Без благословения епископа не может быть начато никакое деяние в Церкви. Таким образом, единство Церкви земной удерживается в послушании епископу. Этот древнехристианский принцип должен быть хорошо уяснен и понят всеми нами, входящими в церковь. К сожалению, это дается с трудом. На словах архиерея слушают, а на деле – вопросы могут не решатся годами. Например, вскоре после своего назначения на Владивостокскую кафедру архиепископ Вениамин призвал настоятелей отходить от практики крещения «всех подряд», без предварительной подготовки. На епархиальном собрании 2004 г. он вновь обозначил этот вопрос. И тем не менее до сегодняшнего дня можно назвать только несколько храмов в епархии, где перед крещением с людьми имеют хотя бы одну предварительную беседу о смысле этого таинства. Еще владыка говорит: надо строить большие купели для крещения взрослых людей полным погружением... … Сегодня в газете мы публикуем большой материал, посвященный совершению крещения в храмах, считая необходимым привлечь внимание всей епархии к этой проблеме.

С другой стороны здесь хочется сделать акцент на теме единства с архиереем, что так ярко подчеркивалось в выступлениях на дне ангела у владыки. Единство с архиереем - это не только молитвенное единство, но и содействие архиерею в налаживании приходской жизни, соответствующей нынешнему положению церкви. Пусть пример новомучеников Российских, их ревность о церкви будет нам образцом для подражания.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх